В Быстроистокском районе Алтайского края проведена дезинфекция и дератизация всех домовладений, из которых ушла вода

18 июня 2014, 10:54, ИА Амител

Главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Белокурихе  Алена Подолюк сообщила, что специалисты обработали 1 тыс. 370 домовладений, передает официальный сайт региона.

"Быстроистокский район, в котором мы сегодня работаем, территориально относится к нашему филиалу. В обязанности сотрудников, занимающихся ликвидацией последствий паводка, входит проведение подворных обходов. Этим мы начинаем заниматься, как только вода уходит с территории населенных пунктов. Наши специалисты опрашивают местных жителей, уточняют состояние водоразборных колонок, а также выгребных ям. Обязательно интересуются состоянием здоровья людей, выдают памятки по профилактике острых кишечных и вирусных инфекций, а также заболеваний, переносчиками которых являются грызуны. Мы раздаем дезинфицирующие средства, таблетированные препараты, рассказываем, как ими пользоваться, выдаем памятки по проведению дезинфекции жилых помещений и очистке подворий.

После сбора информации о том, какие дома и источники водоснабжения освободились от воды, какие объекты подвергались затоплению, приступают к работе дезинфекционные бригады. Специалисты проводят комплексную (очаговую и барьерную) дератизацию, дезинфекцию водоразборных колонок, ям, выгребов. После обработки каждую водоразборную колонку мы опечатываем, вывешиваем аншлаг, предупреждаем, что воду из нее запрещено использовать для питья до особого распоряжения. Затем отбираем пробы воды из обработанных источников, анализируем их. Если результаты микробиологических исследований хорошие, то воду из источника разрешается использовать для питья и приготовления пищи. Если вода не соответствует требованиям, проводим повторную обработку, а затем исследования проб", - рассказала Алена Подолюк.

По ее словам, в настоящее время в Быстроистокском районе (где кроме райцентра от паводка пострадали села Усть-Ануй и Верх-Озерное) складывается благополучная ситуация: во всех населенных пунктах уже проведены дезинфекция и дератизация. Специалисты обработали 1 тыс. 370 домовладений. "Не обработаны только те дома, которые находятся в зоне подтопления. В Быстром Истоке работают три дезинфекционные бригады и группы по отбору проб, которые выезжают по заявкам местных жителей.

Конечный результат нашей работы – отсутствие инфекционных заболеваний на пострадавших от паводка территориях. Земляки это понимают, поэтому сами обращаются к нам за помощью, подают заявки на дезинфекцию и дератизацию домовладений, на отбор проб", - подчеркнула Алена Подоляк.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров