В Алтайском крае бывший сотрудник таможни признан виновным в покушении на мошенничество

18 июня 2014, 11:19, ИА Амител

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Алтайской таможни Сергея Мотрия. Он признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), говорится в официальном сообщении ведомства.
 
Следствием и судом установлено, что 17.08.2012 на пункте контроля "Алтай-2" в с. Кулунда Алтайского края Мотрий при проверке документов на груз у водителя автомобиля ДАФ, следовавшего из Республики Киргизия, выявил их несоответствие требованиям законодательства, что влекло за собой наложение штрафа. Желая незаконно обогатиться за счет данного лица, сотрудник таможни заявил водителю, что его автомобиль и груз помещаются под арест до дальнейшего разбирательства. Однако за вознаграждение в сумме 60 тыс. руб. он готов вернуть документы и отпустить его.

Понимая незаконный характер предъявленных требований, потерпевший обратился в Управление ФСБ России по Алтайскому краю, и дальнейшие действия проходили под контролем оперативников.
 
Вечером 18.08.2012 в ходе оперативно-розыскного мероприятия водитель грузовика передал Мотрию требуемую им сумму. Однако распорядиться деньгами оперуполномоченный не успел, т.к. его действия были пресечены сотрудниками ФСБ.
 
Приговорами суда Мотрию назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров