Жительница Барнаула украла 680 тыс. рублей у своей подруги, воспитывающей сына-инвалида

18 июня 2014, 13:29, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда осуждена жительница Барнаула, за хищение денег своей подруги, воспитывающей сына-инвалида.  Судом установлено, подсудимая, зная, что её знакомая вместе с сыном проживает на съемной квартире и стоит в очереди на получение государственной субсидии на приобретение жилья, решила похитить деньги, накопленные ею для обустройства будущей квартиры.

С этой целью она начала рассказывать потерпевшей, что уже длительное время работает в сфере покупки и продажи жилья и занимается оформлением сопутствующих документов, поэтому знает многих сотрудников государственных органов, которые могли бы ускорить процесс выделения субсидии, если она часть денег за квартиру внесет из личных средств. В подтверждение своих слов подсудимая предоставляла копии якобы, существующих документов, подтверждающих оформление квартиры на имя потерпевшей.

Доверившись обещаниям подруги, потерпевшая в течение 9 месяцев передавала ей в качестве части оплаты за квартиру, для дальнейшей передачи в органы уполномоченные предоставлять субсидию, денежные средства в общей сумме 680 тыс. рублей. Чтобы набрать столь значительную сумму, потерпевшая занимала деньги у родственников и даже оформила кредит в банке.

Сомнения в честности возникли у потерпевшей только, когда подруга попыталась забрать у нее расписку, подтверждающую получение денег. Обратившись в государственные органы, потерпевшая узнала, что приобретение ею жилья не оформлялось и по указанному адресу живут другие люди, которые квартиру не продавали.

Как сообщает сегодня, 18 июня, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, действия подсудимой квалифицированы судом как мошенничество, совершенное в крупном размере. Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров