Лагерь "Радуга" принял 86 ребятишек из районов Алтайского края, пострадавших от наводнения

С этого года сеть муниципальных загородных лагерей Барнаульской зоны пополнилась еще одним – "Радугой", уютным местечком в живописной долине за поселком Санниково

18 июня 2014, 14:05, ИА Амител

Здесь создано целое детское государство со своей законодательной базой, органами местного самоуправления.

Завтра, кстати, выборы мэра этого радужного города. А сегодня малые олимпийские игры, к которым ребята готовятся с особой тщательностью. Открытие тоже должно быть на высоте! 14-летняя Алёна Бритвина репетирует сольный номер, ее звонкий голос благодаря хорошему оборудованию слышен в каждом уголке. "Я уже пятый раз отдыхаю в лагере, – рассказывает она. – Здесь чувствую себя более свободной, чем дома под надзором родителей. Хотя вожатые тоже за нами смотрят. В лагере есть возможность набраться сценического опыта, мы постоянно проводим концерты, дискотеки".

В это время спортивные команды тренируются, но, кажется, на болельщиках ответственности не меньше.

– Нужно быть не только в отличной спортивной форме, но и придумать название команде, речевку, организовать болельщиков, – рассказал юный барнаулец Егор Ларионов.

– Мы с девчонками готовим танцевальные номера, чтобы поддержать наших, – подсказывают чирлидерши.

В это время в другой группе мальчишки рисуют на лицах друг у друга российский флаг.

"Это чтобы все видели, что мы из российской команды", – разъяснил Антон Сутормин. Следует пояснить читателю, что каждый отряд лагеря "Радуга" представляет определенный социальный объект – больницу, детский сад, театр и полицию. Так вот, ребята с российским флагом на лице из силового отряда. "Мы спецназовцы", – не без гордости заявляют мальчишки. В этом же отряде мы познакомились с ребятами из села Быстрый Исток, который в числе других наиболее сильно пострадал от большой воды.

– В лагере хорошо, но домой хочется, – честно признался 12-летний Вадим Савин. – Там родители дом восстанавливают. Мне кажется, что вся семья должна быть в сборе.

"Радуга" в числе других лагерей Барнаульской зоны приняла 86 ребятишек из районов края, пострадавших от наводнения. Помимо вожатых и воспитателей с детьми активно занимаются волонтеры, психологи. На прошедших выходных директор лагеря Светлана Ларионова привезла большую партию гуманитарной помощи от благотворительного фонда – одежду, обувь, игрушки, чтобы ребята ни в чем не нуждались. "После окончания смены дети смогут забрать эти вещи домой", – отметила Светлана Владимировна.

Расселение по домикам администрация лагеря организовала таким образом, что сельские ребята живут вместе, это позволяет легче адаптироваться в новой обстановке. По оценке психологов, дети чувствуют себя комфортно, пишет "Вечерний Барнаул".

– С детьми постарше, конечно, приходится сложнее, – рассказывает старшая вожатая Виктория Горбунцова. – Они не только скучают по дому, но и уже по-взрослому оценивают ситуацию с паводком. Малыши же легки на подъем, с радостью участвуют в мероприятиях и по дому так не тоскуют.

Программа в лагере насыщена событиями каждую минуту. То концерт, то дискотека, то посиделки у костра, то мастер-классы известных спортсменов. Сегодня, к примеру, к ребятам в честь олимпийских игр приедет Александр Володин – чемпион по панкратиону. Кроме того, в лагере действует пять кружков – танцевальная студия, прикладного творчества и бардовской песни.

– На протяжении 14 лет лагерь был арендован частной организаций, и, честно говоря, нам потребовалось немало сил, чтобы привести его в порядок, – рассказывает директор лагеря. – Мы полностью заменили мебель в корпусах, постельное белье, закупили игровое оборудование. В настоящее время проводятся пробы воды, и в случае положительного заключения у ребят появится еще и бассейн.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров