Жителей Быстроистокского района, пострадавших от наводнения, обеспечили необходимой медпомощью

18 июня 2014, 13:17, ИА Амител

Главный врач Алтайской краевой клинической больницы Валерий Елыкомов посетил Быстроистокский район Алтайского края. Во вторник, 18 июня, здесь внепланово начали работать 17 специалистов автопоезда "Здоровье". Пять дней они проведут в трех селах, серьезно пострадавших от наводнения, - райцентре Быстрый Исток, а также в Усть-Ануйском и Верх-Озерном. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Валерий ЕлыкомовВалерий Елыкомов  Автопоезд Автопоезд  

Врачи принимают взрослых и детей практически весь световой день. Кроме работы на приеме в больнице медики участвуют в подворовых обходах. Утрата паспорта, медицинской страховки или других документов – не причина для отказа в помощи. В день специалисты краевой больницы принимают до 1000 человек.

"В таких ситуациях, как паводок, проверяется качество взаимодействия многих служб, в том числе Роспотребнадзора, эпидемиологов, врачей клиник и райбольниц. У нас паники не случилось, каждый знал свое место и свою роль в устранении последствий наводнения. Благодаря слаженной работе специалистов у населения нет острых состояний – своевременные противоэпидемические мероприятия и вакцинация сделали свое дело", - отмечает Валерий Елыкомов.

Автопоезд Автопоезд  Автопоезд Автопоезд

Первая волна вакцинации - от гепатита и профилактика дизентерии (фагирование) завершились, впереди - прививки от туляремии. Отметим, что сразу после паводка на помощь к быстроистокцам пришли врачи Смоленского района и Белокурихи. Их помощь неоценима – свыше 5 тысяч прививок они с коллегами сделали за три с половиной дня. Теперь самое важное – выдержать график проведения противоэпидемических работ и вакцинации.

Сейчас к специалистам автопоезда "Здоровье" люди идут лечить обострения хронических состояний, и это настраивает специалистов на оптимистичный лад – прививки и профилактику сделали верно и в срок. Запас лекарств и медикаментов в Быстроистокском районе достаточный - паводок нанес серьезный ущерб поликлинике райбольницы, но стационар практически не пострадал.

Автопоезд Автопоезд  ВакцинаВакцина

Отметим, что Краевая клиническая больница привезла в Быстрый Исток не только врачей, но и объемный гуманитарный груз – районная больница серьезно пострадала во время наводнения, однако начала принимать пациентов уже на следующий день после отхода воды. Поэтому из столицы региона сюда завезли теплые вещи для пациентов стационара и 50 кроватей - собственная мебель больницы пришла в негодность. Аналогичный груз готовится для Бийской городской больницы № 5.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров