«Сейчас наша главная задача - максимально точно оценить ущерб, нанесенный мощным паводком»: губернатор

18 июня 2014, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, губернатор Алтайского края Александр Карлин работает в Солонешенском и Петропавловском районах. Александр Карлин оценивает темп и качество работ по ликвидации последствий небывалого по силе паводка. Глава региона посещает дома и производственные объекты, осматривает дороги и мосты, пострадавшие от паводка, объекты жизнеобеспечения, попавшие в зону подтопления, встречается с местными жителями, отвечает на их вопросы.

По мнению Александра Карлина, в Солонешенском районе достаточно эффективно работают все службы и учреждения, задачами которых является оказание помощи пострадавшим и ликвидация последствий паводка. На каждое пострадавшее домовладение при первой же возможности выдали по 10 тыс. рублей из бюджета Алтайского края, предназначенных на неотложные нужды, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Такую помощь населению оказывают только в одном из четырех пострадавших от паводка регионов страны. Оперативно восстановлено энергоснабжение пострадавших населенных пунктов. Кроме того, паводковые воды нарушили транспортное сообщение на территории района, поскольку повредили 13 объектов на шести автомобильных дорогах и 14 мостов. Пострадали 17 участков автодорог и три моста в зоне ответственности муниципалитета.

В настоящее время транспортное сообщение в районе восстановлено. Это результат работы специалистов-дорожников. Вместе с ними работали и военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации. В частности, они быстро установили понтоны в местах, где паводком разрушены мосты. Работа по ремонту дорог в районе будет продолжена. Параллельно строители будут приводить в порядок поврежденные паводком здания социально значимых объектов.


В соответствии с утвержденным губернатором Алтайского края Планом ликвидации последствий ЧС в регионе ведется очистка территорий от ила и мусора, дезинфекция подворий, жилищ и источников водоснабжения, очаговая и барьерная дератизация. Чтобы избежать вспышек различных инфекций, населению своевременно и в полном объеме выдали бактериофаги, защищающие от кишечных инфекций, провели вакцинацию от гепатита А.


В настоящее время жители подвергшихся подтоплению территорий получают помощь из федерального бюджета – по 10 тыс. рублей каждому пострадавшему. Специальные комиссии обследуют дороги, социально значимые объекты и частные домовладения. По результатам их работы пострадавшим будут выплачивать компенсации поврежденного или полностью утраченного имущества (до 50 и 100 тыс. рублей соответственно на каждого пострадавшего от паводка). В подвергшихся подтоплению населенных пунктах работают мобильные офисы ряда служб, ведомств и учреждений, обратившись в которые местные жители могут оперативно решать разные проблемы.

Именно эти вопросы жители Солонешного обсуждали с губернатором Алтайского края. Беседа началась и закончилась словами благодарности, которые Александр Карлин адресовал и местным жителям, не поддавшимся панике в сложных условиях, и представителям всех служб и организаций, помогавшим людям в самые сложные минуты и поддерживающим их сейчас, в период ликвидации последствий разгула стихии. "За две недели, прошедшие с момента прихода большой воды, в Солонешном сделано очень много. Но много еще и предстоит сделать", - отметил губернатор Алтайского края.

В подвергшихся подтоплению населенных пунктах работают мобильные офисы ряда служб, ведомств и учрежденийВ подвергшихся подтоплению населенных пунктах работают мобильные офисы ряда служб, ведомств и учреждений

На встрече с жителями райцентра он обозначил приоритеты восстановительных работ и разъяснил порядок выплат федеральных средств. Кроме того, Александр Карлин рассказал о том, что на каждый населенный пункт, пострадавший от паводка, в настоящее время специалисты готовят паспорт. В документе указывают виды восстановительных работ, последовательность их проведения и источники финансирования. "Наша главная задача сегодня - максимально точно оценить ущерб, нанесенный мощным паводком. Все реестры жителей, которым будет оказываться та или иная помощь, будут доступны для ознакомления, они в электронном виде будут направлены в местные администрации, с ними можно будет ознакомиться. Никаких тайн у нас нет и не будет", - подчеркнул Александр Карлин.

Напомним, Постановлением Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий паводка в Алтайском крае направлено более полутора миллиарда рублей.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров