В 2014 году ЕГЭ в России сдавали 748 тысяч человек

18 июня 2014, 17:15, ИА Амител

Рособрнадзор подвел итоги государственных экзаменов, прошедших в период с 26 мая по 11 июня. По данным ведомства, всего в испытаниях по различным предметам приняли участие 748 тысяч человек, а удалено с экзамена было 1217 участников, сообщает телеканал LifeNews.

Больше всего нарушений выявлено на обязательном экзамене по русскому языку – из аудиторий за различные нарушения были удалены 320 человек. Общее количество экзаменуемых по русскому языку – 745 027 человек, подавляющее большинство из которых выпускники этого года.

Лидерами по количеству удаленных с экзамена человек, если ориентироваться на соотношение общего числа сдающих предмет к количеству удаленных с экзамена, являются география и литература. Всего литературу и географию сдавали 57 345 учеников, из которых за мобильники и шпаргалки аудиторию попросили покинуть 74 человека.

На втором обязательном ЕГЭ по математике число удаленных учеников было уже значительно меньше, чем на русском языке. Из 736 227 человек за нарушения удалены 272.

Девятого июня в день сдачи ЕГЭ по истории, информатике и биологии из 379 260 сдающих выпускников аудиторию попросили покинуть 228 человек. На ЕГЭ по физике и иностранным языкам удалены 139 нарушителей из 288 578 испытуемых.

Замкнул основную волну ЕГЭ экзамен по химии и обществознанию. ЕГЭ по этим предметам прошли 11 июня. За наличие мобильных телефонов было удалено 137 участников, а за шпаргалки – 55 человек.

Решениями региональных экспертов работы большинства нарушителей аннулированы без права пересдачи в этом году. Пересдать экзамен в текущем году разрешили только десяти участникам. Они будут писать экзамен в резервный день –19 июня.

В 2013 году за все экзаменационные дни в регионах было официально зарегистрировано лишь 424 случая удаления за телефоны и 92 – за шпаргалки. Однако в прошлом году от общественных наблюдателей поступили жалобы, что многие нарушения официально не фиксируются и не были занесены в статистику.

В этом году многие нарушения были выявлены с помощью онлайн-наблюдателей, которые следили за экзаменами на портале "СМОТРИЕГЭ". Всего в этом году зарегистрировано 35 тысяч онлайн-наблюдателей. Все сообщения о нарушениях выпускников поступали в единый информационный центр в Москве.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров