Правительство РФ вносит на ратификацию в Думу соглашение с Кубой об исследовании космоса

19 июня 2014, 06:41, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в Госдуму законопроекта о ратификации соглашения между правительствами России и Кубы о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, пишет ИТАР-ТАСС.

Соглашение было подписано в Гаване 21 февраля 2013 года. Как отметили в пресс-службе, этот документ "отвечает интересам РФ, в том числе связанным с необходимостью установки станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории республики Куба".

Официальным представителем правительства при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения назначен глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Соглашение носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в том числе по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты и обмена различного вида информацией, сертификации конечного использования и порядка обращения на территории импортера с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров