В Алтайском крае туристам предложат маршрут по культовым местам старообрядцев

19 июня 2014, 07:17, ИА Амител

Необычную экскурсию по пещерам, где проводили свои службы старообрядцы, предложат туристам в Алтайском крае. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал старший экскурсовод туркомплекса на Тавдинских пещерах Дмитрий Швецов.

"Новый маршрут, который будет проложен в Тавдинских пещерах - уникальная возможность соприкоснуться со старообрядческой культурой", - сказал экскурсовод.

Швецов отметил, что гости смогут увидеть ритуальные гроты и пещеры. "Первые оградки старообрядцев в пещерах Тавдинскиого массива были найдены учеными еще в 1926 году. Старообрядцы выкладывали из камней на входах в гроты и пещеры каменные "заборчики", оградки, где в уединении и проводили свои обряды", - уточнил Швецов.

Показывать старообрядческие культовые места начнут в 2015 году. Сейчас специалисты разрабатывают маршрут, собирают исторические факты о культуре и быте староверов на Алтае.

Истории старообрядчества в регионе - более 250 лет. Первые верующие появились здесь в XVIII веке. Они попали на Алтай с освоенных ранее северных сибирских территорий. Одни пришли с переселенцами, отправившимися по правительственному указу о заселении новых земель, другие спасались в горах от повинностей и религиозных гонений. Предполагается, что именно старообрядцы - укрытники, и выбрали Тавдинские пещеры, как уединенное место для жизни и сохранения своей веры. Старообрядцы не распространяют свою религию, более того - скрывают ее и свои обряды от посторонних. На Алтае фактически не сохранилось никаких культовых сооружений староверов. Когда-то здесь находились более 30 их храмов, но в советское время все они были уничтожены.

Пока в Тавдинских пещерах существует лишь один маршрут, который рассказывает о природной и археологической значимости карстовых пещер. Он проходит через пещеру "Большая Тавдинская", или, как ее еще называют, "Девичьи слёзы". Несколько лет назад ее благоустроили для туристов - провели электрическое освещение, оборудовали трапы и лестницы. Пройти "Большую Тавдинскую" можно насквозь - один из ее выходов находится неподалеку от входа в 80 метрах от дороги. Кроме геологического значения, у природного памятника и большой археологический потенциал - в Тавдинских пещерах были обнаружены гончарные предметы и рыболовные принадлежности, а также артефакты эпохи бронзы.

В Тавдинском массиве, получившем свое название от соседней деревни Тавда, более 30 карстовых пещер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров