Минфин отказался помогать «Газпрому» деньгами

19 июня 2014, 11:06, ИА Амител

Министерство финансов РФ не увидело необходимости в докапитализации "Газпрома" с участием средств государства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

"Пока мы видим, что китайские банки дают кредит "Газпрому" на 25 миллиардов долларов. Пока ресурсы есть для того, чтобы строить газотранспортную сеть. Поэтому говорить, что "Газпром" нуждается в докапитализации сейчас — нет оснований", — заявил Силуанов.

При этом он подчеркнул, что в том случае, если необходимость докапитализации появится, Минфин рассмотрит ее возможные варианты. "Если мы почувствуем, что такая ситуация возникнет, будем смотреть", — подчеркнул министр.

Ранее 18 июня "Газпром" официально подтвердил договоренность с китайской CNPC об авансе в 25 миллиардов долларов. Ожидается, что эти средства пойдут на финансирование проекта "Сила Сибири", общий объем инвестиций в который оценивается в 55 миллиардов.

В начале июня президент России Владимир Путин поручил правительству и Минфину подумать о докапитализации газовой компании за счет золотовалютных резервов страны. По словам российского лидера, это лишь один из вариантов финансирования и при необходимости "Газпром" может найти деньги на рынке.
+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/06/18/gazprom/742668-minfin-otkazalsya-pomogat-gazpromu-dengami

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров