Центробанк РФ: ситуация на Украине повлияет на инфляцию

19 июня 2014, 12:12, ИА Амител

Банк России назвал одним из основных рисков для реализации целей по инфляции неопределенность развития ситуации на Украине. Об этом сообщают Вести.

Как сообщается в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России, к основным рискам прогноза следует отнести неопределенность по поводу дальнейшего развития событий на Украине и их влияния на экономику России, включая вопрос о доступе российских компаний на рынки капитала, а также высокую инерционность инфляционных ожиданий и возможность ухудшения конъюнктуры на рынке продовольствия.

"Риски неблагоприятного развития событий на Украине сохраняются на повышенном уровне. Рост внешнеполитической неопределенности может привести к сохранению высоких объемов оттока капитала из России, а углубление экономического спада на Украине - оказать негативное влияние на экономику России", - отмечается в докладе.

Ухудшение ожиданий инвесторов может привести к углублению спада деловой активности и возобновлению ослабления рубля во второй половине 2014 г., но Банк России не ожидает дальнейшего ухудшения внешних финансовых условий для России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров