Комплекс работ по ликвидации последствий паводка в Солонешенском районе планируется завершить к середине сентября

19 июня 2014, 12:07, ИА Амител

 

Именно такой период восстановительных работ губернатор Алтайского края Александр Карлин обозначал на встречах с жителями района. Отметим, они в числе первых встретили волну большого паводка, накрывшего 20 сельских районов Алтайского края и микрорайоны 4 городов (Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби и Новоалтайска).

18 июня, в ходе рабочей поездки в Солонешенский и Петропавловский районы Александр Карлин оценил темп и качество работ по ликвидации последствий небывалого по силе паводка. Глава региона посетил дома и производственные объекты, осмотрел дороги и мосты, пострадавшие от паводка, объекты жизнеобеспечения, попавшие в зону подтопления, встречался с местными жителями, отвечал на их вопросы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Главная тема, которую губернатор Алтайского края обсуждает с местными жителями – восстановительные работы на территории района. "Мы сегодня на каждый из 95 населенных пунктов, пострадавших от паводка, создаем специальный паспорт, отражая в нем весь комплекс работ, которые необходимо провести в этом населенном пункте, включая и помощь, в которой нуждается каждый пострадавший от стихии житель. В документе указаны и сроки проведения работ – неотложных, первоочередных, а также полного цикла работ по восстановлению жизнедеятельности территории. Для каждого района с учетом количества пострадавших населенных пунктов и причиненного стихией ущерба, будут сформированы графики выполнения всех работ. Соблюдение этих графиков мы будем жестко контролировать", - подчеркнул Александр Карлин.

Он констатировал, что, учитывая характер последствий паводка, нанесенные большой водой разрушения, комплекс восстановительных работ в Солонешенском районе будет завершен к середине сентября. По словам Александра Карлина, уверенность в том, что поставленная задача будет выполнена, подкрепляется опытом, который наш регион приобрел в 2010 году, когда в короткие сроки пришлось восстанавливать всю инфраструктуру и более 200 жилых домов села Николаевка Михайловского района,  пострадавшего от трансграничного лесного пожара.

Первоочередной задачей в Солонешенском районе является восстановление транспортной инфраструктуры. "Транспортная доступность всех населенных пунктов на этой территории восстановлена, но необходимо восстановить десятки километров поврежденных автомагистралей, десятки мостовых переходов. Пять мостовых переходов на территории района уже обеспечены средствами Министерства обороны Российской Федерации. Одновременно решаем комплекс задач по обеспечению надлежащего санитарного режима, ведем все необходимые для полного восстановления жизнедеятельности района работы", - констатировал Губернатор Алтайского края.

Государство не оставляет пострадавших от паводка наедине с бедой. Жильцы подтопленных домов своевременно получили финансовую помощь на неотложные нужды – по 10 тыс. на домовладение из бюджета края. Следует отметить, что 148 млн. рублей на эти цели выделено только в Алтайском крае – единственном из четырех российских регионов, пострадавших от мощного паводка в этом году.

В настоящее время жители подвергшихся подтоплению территорий получают помощь из федерального бюджета – по 10 тыс. рублей каждому пострадавшему. Одновременно на территориях, подвергшихся затоплению, выполняют работы, предусмотренные Планом ликвидации последствий ЧС в регионе, утвержденным Губернатором Алтайского края. Территории населенных пунктов очищают от мусора, принесенного водой, проводят дезинфекцию подворий, жилищ и источников водоснабжения, очаговую и барьерную дератизацию. Чтобы избежать вспышек различных инфекций, населению своевременно и в полном объеме выдали бактериофаги, защищающие от кишечных инфекций, провели вакцинацию от гепатита А.

Специальные комиссии обследуют дороги, социально значимые объекты и частные домовладения. По результатам их работы пострадавшим уже в ближайшие недели будут выплачивать компенсации поврежденного или полностью утраченного имущества (до 50 и 100 тыс. рублей соответственно на каждого пострадавшего от паводка).

В подвергшихся подтоплению населенных пунктах работают мобильные офисы ряда служб, ведомств и учреждений, обратившись в которые местные жители могут оперативно решать разные проблемы.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров