МЧС: на юге Сибири восстановлено большинство пострадавших от паводка населенных пунктов

19 июня 2014, 13:57, ИА Амител

Большинство пострадавших от паводка населенных пунктов Южной Сибири восстановлено, ситуация стабилизируется, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

"Из 211 населенных пунктов, попавших в зону подтопления, в 201 аварийно-восстановительные работы завершены. В восьми населенных пунктах эти работы уже ведутся, запланированы еще в двух", - сказал он.

Спасатели продолжают оказывать адресную помощь жителям пострадавших от паводка населенных пунктов.

"За сутки очищено 314 подворий, из 1 тыс. 211 подворий откачана вода. Произведена дезинфекция 151 колодца, 157 выгребных ям и 170 подворий. Продолжается работа комиссия по комплексной оценке ущерба, причиненного паводком", - отметил Дробышевский.

Всего к работам по ликвидации последствий паводка привлечено 12 тыс. 928 человек, а также 3 тыс. 155  единиц техники и 12 воздушных судов.

Жители пострадавших от паводка населенных пунктов уже получили материальную помощь.

"Единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей оказана 27 тыс. 103 гражданам, финансовая помощь в связи с частичной утратой имущества по 50 тыс. рублей оказана 2  тыс. 1 гражданину. Помощь по 100 тыс. рублей в связи с полной утратой имущества получили 1 тыс. 442 человек. В район чрезвычайной ситуации доставлено более 240 тонн гуманитарной помощи, в течение суток самолет Ил-76 МЧС РФ доставил в Барнаул 38 гуманитарного груза", - подчеркнул Дробышевский.

Он добавил, что в 14 пунктах временного размещенного находятся 235 человек, в том числе 95 детей. Еще 678 человек размещены по родственникам.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров