Антимонопольщики помогли барнаульцу отписаться от СМС-спама московской финансовой компании

19 июня 2014, 13:26, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю продолжает пресекать несанкционированное распространение рекламных СМС-сообщений. На этот раз Федеральный  закон "О рекламе" нарушила московская компания ООО "Финансовая группа "Си Джи Эф". Об этом сообщили сегодня, 19 июня, в пресс-службе УФАС по региону.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено по заявлению жителя Барнаула. Заявитель указал, что не давал согласия на получение СМС-рекламы и предоставил фотоматериалы, свидетельствующие об отправке на его номер СМС-сообщений с рекламой финансовых услуг. Сообщения приходили с неизвестного номера, а отправитель обозначался буквенными сочетаниями FinanceCGF, поэтому возможности самостоятельно отписаться от данной рассылки у гражданина не было, и он обратились в УФАС.

В ходе проверки было установлено, что отправителем рекламных сообщений является ООО "Финансовая группа "Си Джи Эф", осуществляющее СМС-рассылку самостоятельно. На заседании комиссии представитель компании пояснил, что СМС-сообщение было направлено данному абоненту после его звонка на горячую линию колл-центра компании. Поскольку в связи с занятостью оператора разговор не состоялся,  в сообщении предлагалось обратиться на сайт фирмы.

Так как получение предварительного согласия абонента на рекламные СМС-сообщения – это обязательное требование, установленное федеральным законодательством о рекламе, доводы рекламорапространителя не были приняты во внимание. В результате рассмотрения дела комиссия управления признала ООО "Финансовая группа "Си Джи Эф" нарушившим статью 18 Федерального закона "О рекламе".  17.06.2014 года компании выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

За допущенное нарушение должностное лицо ООО "Финансовая группа "Си Джи Эф" будет в обязательном порядке привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров