Российские эксперты против запрета на мытье курицы

19 июня 2014, 15:02, ИА Амител

Врачи - инфекционисты скептически восприняли рекомендацию английского Агентства пищевых стандартов о том, чтобы ни в коем случае не мыть куриное мясо из магазина перед готовкой. Медики считают, что, придерживаясь данной установки, люди рискуют нанести своему здоровью и самочувствию несопоставимо больший вред. 

мыть курицумыть курицу

 
Как сообщается, на заявление британских специалистов о том, что мытье сырого куриного мяса может спровоцировать распыление вредных бактерий и навредить человеку, отреагировали медики из Санкт-Петербурга. В беседе с журналистами главный врач Боткинской инфекционной больницы Алексей Яковлев пояснил, что бактерия может находиться как на поверхности, так и внутри курятины, но в силу существующей сегодня системы санитарного контроля сложно допустить, что на прилавки магазинов действительно попадет смертоносная продукция. В то же время эксперт убежден, что во время приготовления куриного мяса необходимо соблюдение гигиены в любом случае, а это включает в себя мытье рук, поддержание чистоты на кухне и качественную тепловую обработку продукта.
 
По словам другого инфекциониста, Павла Александрова, "куриная" бактерия кампилобактер на самом деле распространена широко, и может находиться где угодно  — не только в курице, но и в мясных и молочных продуктах. Эксперт подчеркнул, что хотя она и вызывает кишечную инфекцию, ее нельзя назвать "страшно опасной", как уверяют британцы. Александров считает, что идея о заражении всей кухни этой бактерией при разбрызгивании воды во время мытья мяса сильно преувеличена,
"А вот если не мыть курицу, то на ее поверхности могут остаться не только кампилобактер и другие бактерии, но и самые разные загрязнения, в том числе помет", - сказал врач.

Напомним, что на днях газета The Guardian опубликовала на своих страницах предостережение английского Агентства пищевых стандартов (FSA) о крайней вредности мытья курятины, наделавшее много шума. Британские медики предложили прекратить мыть сырую курицу вообще, указывая на то, что при мытье по всей кухне разлетаются бактерии кампилобактер, ответственные за самые опасные пищевые отравления.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров