Врачи доказали: от испуга можно умереть

19 июня 2014, 15:08, ИА Амител

Перепугаться до смерти вполне реально, утверждают исследователи из США, о работе которых рассказало научное издание "mBio". В опубликованной статье специалисты разъяснили механизм воздействия сильного испуга на организм человека. 

испугиспуг

 
Согласно данным, содержащимся в докладе  представителей Американского общества микробиологии, сильный испуг способен спровоцировать внезапный сердечный приступ, и как его печальный итог - преждевременную смерть. При этом медики отдельно отмечают, что особую опасность ощущение испуга представляет для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами.
 
В ходе исследования биологи выяснили, что во время сильного стресса в организме человека происходит резкое изменение привычного гормонального фона. В частности, происходит интенсивная выработка особого гормона, который стимулирует бактериальную активность. Бактерии в результате активизации попадают в кровь, что может вызвать закупоривание сосудов, и, в результате, инфаркт и летальный исход.
 
Показательно, что хотя перед этим процессом наиболее уязвимы люди, склонные к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, обладатели крепкого сердца также не застрахованы на 100 процентов от возможной беды. "Даже если у человека здоровое сердце, оно не сможет повлиять на запущенный смертельный механизм, так как в данном процессе участвуют особые гормоны", - предупреждают эксперты.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров