Алтайскому краю выделено до 1,5 млрд. руб. на ликвидацию последствий наводнения и выплаты

19 июня 2014, 14:19, ИА Амител

В администрации Алтайского края состоялась пресс-конференция, посвященная выплатам материальной помощи жителям края, пострадавшим от паводка. Как сообщили в пресс-службе Главалтайсоцзащиты, на вопросы журналистов ответил начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения Сергей Дугин.

"Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей, – подчеркнул С.И. Дугин. – Заявки на выплаты удовлетворяются оперативно, в полном объеме. В настоящее время есть нераспределенный резерв, который может быть направлен в районы, в которых прогнозируется подтопление – Крутихинский, Каменский районы".

Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Алтайскому краю выделено до 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и выплаты пострадавшим. Первый транш в размере 453,2 млн рублей (30% от общей суммы) поступил в регион, выплаты из федеральных средств уже начались.

Сергей Иванович Дугин отметил, что в городах и районах, попавших в зону затопления, созданы межведомственные комиссии, которые определяют размер ущерба, нанесенного паводком, и составляют списки пострадавших. Списки проходят процедуру утверждения, а затем на их основании граждане получают материальную помощь.

Напомним, из федеральных средств пострадавшим выдается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

И краевые, и федеральные выплаты по 10 тыс. рублей выдаются по одной схеме: нужно обратиться в управление соцзащиты с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и подтвердить свою регистрацию в жилом помещении, попавшем в зону затопления. Финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования утраченного имущества и утверждены списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи. Все спорные вопросы, которые не могут решить комиссии (например, отсутствие регистрации), решаются в судебном порядке.

Социальные службы занимаются сбором и распределением гуманитарной помощи. "Большой объем помощи мы уже отдали в пострадавшие районы, – сообщил Сергей Иванович Дугин. – Сегодня на складе в краевом отделении Российского детского фонда есть готовые к отправке одежда, обувь, средства гигиены, постельные принадлежности. В ближайшее время гуманитарный груз уйдет в Красногорский район, Быстрый Исток, Краснощековский и Советский районы. Готовится к распределению груз, поступивший вчера из Росрезерва: 850 коробок мясных консервов, 520 – рыбных, 2 тонны сахара, 500 одеял и более 6 тонн детского питания".

Решения о распределении помощи принимает краевая комиссия под руководством заместителя губернатора Даниила  Бессарабова на основании заявок от городов и районов, подчеркнул начальник Главалтайсоцзащиты.

Денежные средства, которые перечисляют в помощь пострадавшим, аккумулируются на счете Российского детского фонда. Собрано около 10 млн рублей благотворительных пожертвований, часть этой суммы – порядка 3 млн рублей – уже израсходована на приобретение средств первой необходимости для пострадавших от паводка.

Сегодня по всей территории края продолжают работать пункты приема гуманитарной помощи, созданные на базе комплексных центров социального обслуживания населения. "В основном помощь идет из городов и районов Алтайского края, – отметил Сергей Иванович Дугин. – Все понимают, как непросто сейчас тем людям, которые попали под удар стихии. Радует неравнодушное отношение жителей края к этой беде".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров