В Алтайском крае осужден бывший руководитель сельхозпредприятия за невыплату зарплаты

19 июня 2014, 15:33, ИА Амител

Мировым судом судебного участка Зонального района Алтайского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного предприятия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы), сообщает сегодня, 19 июня, пресс-служба краевой прокуратуры.

Судом установлено, что 134 работникам сельскохозяйственного предприятия с сентября 2012 по январь 2013 г.г. не в полном объеме выплачивалась заработная плата. В результате перед ними сформировалась задолженность в размере около 2 млн. рублей.

Как сообщил прокурор Зонального района Денис Темасков, поводом для возбуждения уголовного дела явились результаты прокурорской проверки, которая установила факт невыплаты заработной платы, однако, через счета предприятия и кассу проходили многомиллионные расчеты, которые не направлялись на погашение образовавшейся задолженности.

В соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тыс. руб.

Кроме того, сотрудники прокуратуры района провели встречи с коллективом предприятия, где разъяснили действующее законодательство и полномочия прокурора по взысканию не выплаченной им заработной платы. В результате направлено в суд 83 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Задолженность погашена в полном объеме.

Прокурором также было возбуждено производство об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого судом, он дисквалифицирован как руководитель сроком на 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров