Почти все элитное жилье, которое продают в Барнауле, не является элитным на самом деле

19 июня 2014, 15:44, ИА Амител

95% предложений "элитного" жилья на барнаульском рынке недвижимости на самом деле элитным не являются. Проблема в том, что критерии, по которым его можно отнести к данному классу, разнятся даже у многих экспертов, не говоря уже о простых покупателях и продавцах. Так, из заявленных 1000 якобы элитных квартир в Барнауле только 50 действительно соответствуют этому статусу и оправдывают запрашиваемые цены. Об этом рассказала руководитель проекта корпоративного развития агентства "Проспект-недвижимость" Марина Ракина.

"При этом цены на такие объекты могут быть просто заоблачными – от 10 до 60 миллионов рублей. Конечно, квартира не преимиум-класса таких денег стоить не может. Что касается спроса, то он на такие объекты у нас всегда стабилен, и, как правило, не зависит от государственных программ и колебания ипотечных ставок", - резюмирует Марина Сергеевна.

Она также поясняет, что ликвидность квартиры зависит от месторасположения, площади объекта, качества и технологии строительства, благоустройства придомовой территории, отделки в самой квартире, мебели и даже вида из окна. Словом, всех тех мелочей, из которых складывается повышенный уровень комфорта. Однако, представления об этом комфорте у всех разные, отсюда и несогласованность на рынке.

- Средний объект элитного класса (если речь идет о квартире) можно охарактеризовать так: 2 уровня, 150-250 квадратов, дом с кондоминиумом в центре города, на горе или ближе к центру в развитом микрорайоне, с качественной отделкой дорогими материалами, возможен оригинальный дизайн, функциональная мебель, сауны, бильярдные, тренажерные, гардеробные и другие комнаты бытового и рекреационного назначения. Но сегодня соответствующих данным критериям предложений совсем немного. Вместе с тем рынок переполнен объектами, заявленными, как элитное жилье и завышенными в цене, которые при этом не обладают и половиной вышеперечисленных качеств, - говорит Марина Ракина.

Причины позиционирования объектов, как элитных, еще и кроются в том, что некоторые владельцы просто хотят подзаработать на продаваемой квартире, особенно, когда вложились в нее, чтобы сделать евроремонт или обставить дорогой мебелью. Но иногда они явно перегибают палку, рассчитывая на неосведомленного покупателя, резюмирует "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров