Дещица отстранен от должности исполняющего обязанности главы МИД

19 июня 2014, 16:25, ИА Амител

Новым главой дипломатического ведомства назначен Павел Климник, сообщает телеканал LifeNews.

Отставка последовала сразу за тем, как президент Украины Петр Порошенко 18 июня внес в Верховную раду предложение о смене главы внешнеполитического ведомства. Он предложил заменить Дещицу, получившего скандальную известность за свой поступок у российского посольства, на посла в Германии Павла Климкина.

Украинский парламент проголосовал за освобождение Андрея Дещицы от исполнения обязанностей министра иностранных дел Украины 319 голосами. Рада также уже одобрила назначение на место Дещицы Павла Климкина.

14 июня Дещица приехал к зданию посольства Украины в Киеве, где собралось около 100 митингующих. В ходе общения с собравшимися он нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина.

В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал отставки руководителя МИД Украины и отметил, что этот инцидент в очередной раз свидетельствует о том, что к власти в Киеве пришли люди, не имеющие понятия о политике, дипломатии и этике.

Ранее спикер Совета Федерации поприветствовала данное решение Порошенко, назвав его адекватной реакцией президента Украины на недипломатическое поведение бывшего и.о. министра иностранных дел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров