На Алтае стали находить больше кладов

19 июня 2014, 17:12, ИА Амител

В последние несколько лет на Алтае и в Хакасии стали находить много археологических кладов – захоронения украшений, серебряной посуды и китайских монет, которые древние люди припрятывали на черный день. Сегодня, 19 июня, в гостях радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM побывала Наталья Кунгурова, директор Сибирской археологической службы.

- Профессия археолога воспринимается как смесь науки и романтики. Она связана с фантазиями о неизведанном, кладах и богатствах, скрытых под землей. В кино образы археологов – это Индиана Джонс и Лара Крофт.

Еще подростком, решив стать археологом, я выяснила, удастся ли мне разбогатеть, обнаружив клад. Оказалось, что нет. Все что, находят археологи, является государственным достоянием.

В действительности, археология обычно не связана с поиском кладов, да и найти их очень сложно. Могилы и поселения мы ищем по приметам, структуре, месту, подобных ориентиров для кладов нет.

В последние годы появилось много искателей сокровищ с металлоискателями. С одной стороны, они наносят катастрофический вред археологическому наследию, с другой – эти "черные" археологи сделали такие находки, которые без металлоискателя были бы невозможны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров