"Именем Сталина": ради чего в России начали обсуждать идею переименования Волгограда в Сталинград

20 июня 2014, 07:56, ИА Амител

Референдум по возвращению Волгограду его прежнего названия — Сталинград — можно подготовить и провести в кратчайшие сроки. С таким заявлением выступил сенатор от Волгоградской области, бывший губернатор региона Николай Максюта. Чуть раньше Владимир Путин, прежде уклонявшийся от каких-либо комментариев на эту тему, заявил о возможности переименования. И хотя идея вернуть городу на Волге имя "отца народов" возникает уже не в первый раз, сейчас она близка к реализации как никогда. Или это только кажется?

6 июня Владимир Путин, находясь в Довиле на праздновании 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, встречался с ветеранами. В ходе беседы речь зашла о возвращении Волгограду его прежнего названия Сталинград. Говоря о реализации этой инициативы, Путин заметил, что этот вопрос не в его компетенции. Однако собеседники принялись убеждать президента, что этот вопрос значительно важнее разграничения полномочий и волнует целое поколение ветеранов. Глава государства не стал давать ветеранам обещаний, но уточнил свою позицию: переименование — дело самих горожан. "Жители города должны провести референдум и определиться. Как жители скажут, так и сделаем", — подчеркнул президент.

Сама идея не нова. Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград поднимался неоднократно. Первым, кто высказался о готовности поменять название, был президент России Борис Ельцин. То заявление он сделал во время своего предвыборного тура в мае 1996 года. К слову, единственным условием Ельцин, как и Путин, называл местный референдум. Впрочем, тогда его так и не провели.

К обсуждению вернулись в 2001 году, когда тогдашний губернатор Волгоградской области Николай Максюта заявил, что к 60-летию Сталинградской битвы (2 февраля 2003 года) Волгограду может быть возвращено его прежнее название. Но переименования опять не произошло.

Имя Сталина в общественной дискуссии всплывало и позже. В 2008 году много споров было вокруг реконструкции вестибюля станции метро "Курская". Реставраторы восстановили все детали оформления, которые присутствовали там изначально. В том числе, заменили упоминание Волгограда на Сталинград, добавили надписи "За родину, за Сталина" и вернули под потолок строчку из гимна: "Нас вырастил Сталин — на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил".

Однако, особенно активно вопрос возвращения городу имени Сталина стали обсуждать в 2013 году, когда Волгоград отмечал 70-ю годовщину победы в переломном сражении Второй мировой войны.

Тогда уже центральные власти пошли навстречу депутатам городской думы Волгограда, которые приняли решение называть свой город Сталинградом в праздничные и памятные дни. Город решено называть "город-герой Сталинград" на общегородских мероприятиях 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. С инициативой о проведении референдума о полном переименовании Волгограда в Сталинград тогда же выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее поддержал председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, который заявил, что ЦИК, готов провести референдум о переименовании "в случае соответствующего распоряжения".

И вот теперь, после Довиля, еще одна волна обсуждения. Как и в прошлые разы, инициатива вызывала широкую дискуссию в обществе.

Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова предполагает, что с приближением 70-летнего юбилея великой победы такие предложения будут звучать все чаще.

"Они будут появляться снова и снова, потому что Сталин до сих пор лежит у кремлевской стены, и точка в оценке его роли в истории нашего народа до сих пор не поставлена, — заявила она "Ленте.ру". — Скорее всего, эта идея будет обсуждается на самых разных уровнях потому, что никто не хочет обижать ветеранов, и президент в том числе".

Какие цели преследует власть, вновь и вновь возвращаясь к имени Сталина?

Историк и политолог Николай Сванидзе, полагает, что дело не только в вежливости. По его мнению, Путин делает жест своему электорату, который настроен весьма консервативно, и все последние годы формировался и подогревался в этом направлении. "С одной стороны из протестных левых соображений, с другой стороны под влиянием государственной пропаганды последнего времени, этот электорат в достаточной степени проникнут сталинизмом, — считает наш собеседник. — Не надо думать будто бы у нас 80 процентов за Сталина. Но эти взгляды распространены достаточно, чтобы президент сделал жест в направлении этого электората. Это подчеркивание его как бы народных настроений. "Вы хотите Сталина? Пожалуйста, будет Сталин. Я не против"".

В то же время Путин дистанцируется от проявления своего личного отношения к этой теме, приводя в качестве аргументов международный опыт. "Президент делает ссылку на существование площади и станции метро Сталинград в Париже, — продолжает Николай Сванидзе. — Мол, видите, даже французы вовсе не против увековечивания этой личности. Хотя, надо понимать, что для французов название Сталинград вовсе не связано со Сталиным. Для них это связано с городом, где был достигнут перелом во Второй мировой войне. Сталин не уничтожал французов, он уничтожал своих соотечественников — это наша историческая память и наша ответственность. Тем не менее для определенной части наших граждан эта ссылка на французов звучит вполне убедительно и респектабельно".

Последствия такого переименования, если оно произойдет, по мнению Сванидзе, могут быть весьма негативными. "Это будет, несомненно, раскол внутри страны. Но власть почему-то уже не первый раз идет на это, делая ставку на более массовый, но политически пассивный, менее образованный и менее мобильный электорат", — говорит эксперт.

Вместе с тем, по мнению Николая Сванидзе, вслед за возвращением на карту Сталинграда, случись оно, вряд ли последуют переименования и других городов и улиц, некогда носивших имена видных партийных деятелей. По его мнению, в данном случае Сталинград нельзя считать возвращением советских названий. "Сталин тут стоит сам по себе. Как имя. Как исторический бренд. Как символ. Символ того, что власть всегда права. И действия власти всегда правильные. И власть особенно права, когда она действует в имперских традициях. Независимо от времен. Будь то Российская империя или Советский Союз — государство выше личности, выше человека. Если государство кого-то подавляет значит это оправдано его успехами".

Политолог Алексей Макаркин, впрочем, не считает, что инициатива с переименованием Волгограда будет реализована. "Думаю эти рассуждения чисто гипотетические, — говорит Макаркин. — опросы общественного мнения говорят о том, что большинство граждан не хотят этого переименования. Это относится как к гражданам России в целом, так и к жителям Волгограда в частности".

По данным опроса "Левада-центра", только 23 процента россиян выступают за переименование Волгограда в Сталинград, а 55 процентов — против. Еще 6 процентов и вовсе полагают, что городу следует вернуть его первое название — Царицын. К слову, почти 10 лет назад — в марте 2005 года — ВЦИОМ проводил аналогичный опрос, и тогда идею вернуть Волгограду имя Сталина поддержали те же 23 процента респондентов. При этом, согласно опросу "Левада-центра", только треть россиян верит, что переименование нужно, чтобы увековечить память о Сталинградской битве, больше 40 процентов подозревают, что власть преследует политические цели.

"Идея переименования труднореализуема еще и потому, что потребуется очень серьезная работа, чтобы убедить людей в необходимости такого шага, — продолжает Алексей Макаркин. — Но, насколько я понимаю, этой работой никто во власти заниматься не хочет, а у сторонников переименования — коммунистов и националистов — для этого недостаточно ресурсов".

Алексей Макаркин считает, что тема переименования Волгограда возникла в очередной раз именно для того, чтобы спровоцировать дискуссию в обществе. Эта дискуссия, по его мнению, призвана несколько отвлечь граждан от украинской темы. "Общество сильно перегрето украинскими событиями, благодаря той агрессивной подаче этого материала, которую выбрали государственные СМИ, — говорит эксперт. — Между тем диалог с новыми украинскими властями понемногу налаживается, начались переговоры и появилась надежда на компромисс и стабилизацию ситуации на юго-востоке. В этой связи было бы хорошо, чтобы в информационном поле и в общественной дискуссии была бы еще какая-то тема, кроме украинского кризиса, и желательно столь же резонансная, привлекающая общественное внимание. Тема Волгоград — Сталинград как раз из этих. Полагаю, в ближайшее время подобных сюжетов будет еще много".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров