"О времена, о нравы!": самому невинному и грязному шоу «О! Калькутта!» исполнилось 45 лет

20 июня 2014, 08:43, ИА Амител

Сорок пять лет назад в Нью-Йорке состоялась премьера первого эротического шоу в истории "О! Калькутта!". Подробности сообщает Ридус.

В 70-х "О! Калькутта!" было не столько откровением в общественной среде, сколько гармоничным дополнением атмосферы и без того либеральной, пропитанной идеями "нового, дивного мира", воспетой битниками.

Впервые шоу было поставлено Кеннетом Тайнэном 17 июня в 1969 году в театрах Офф-Бродвей. В создании большей части сцен ревю участвовали Джон Леннон из битлов, ирландский модернистский писатель и один из основоположников театра абсурда Сэмюэл Беккет и Жюль Феиффе. Визуально шоу подавалось с полностью обнажёнными актёрами.

Сексуальную революцию относят на десятилетие раньше. Великолепные 60-ые, в тени которых порой и оказываются 70-ые. Но по части активного поглощения той самой сексуальной революции, 70-ые годы остаются в превосходстве. В это время общество наблюдало за рассветом второй волны феминизма, запретами "непристойностей", которые Верховный Суд как термин определял крайне сурово.

Слияние сложных, даже непосредственно противоречащих высказываний о сексуальном освобождении, этике и гендерной политике привело к сейсмическим социальным изменениям в Америке. Подобное культурное беспокойство сильно повлияло на возбуждение различных новых форм массовых развлечений. На таком фоне и был создан экспериментальный театр "О! Калькутта!", который должен был бросить вызов. Шоу имело огромный коммерческий успех.

Сам театральный критик Кеннет Тайнэн описывал своё "детище" как высокоинтеллектуальное противоядие к безвкусному пипшоу1 или слизи стрип-джойнт2.

Английское название пьесы Oh! Calcutta! – это каламбур на французское выражение "O quel cul t’as!", что переводится как "Какая у тебя красивая задница!".


1 Пипшоу (peepshow) - заведение, в котором посетитель за монету (жетон), опущенную в автомат, может из кабины посмотреть в окошечко на раздетую женщину.

2 Слизи стрип-джойнт (sleazy strip-joint) – крайне развратный стрип-бар, где не только танцуют, но и совокупляются на сцене.

Авангардистское ревю имело настоящий успех, и даже было записано на плёнку и подано в эфир в рамках "вечера цивилизованной эротики". В то время шоу считалось самым продолжительным по времени в истории бродвейских выступлений. На сегодняшний день "О! Калькутта" на шестом месте в рейтинге самых длительных шоу на Бродвее.

Разумеется, эротическое выступление вызвало тогда достаточно противоречий в обществе, ведь прежде на большой сцене зритель не мог лицезреть абсолютно нагих мужчину и женщину. Здесь была и комедийная составляющая, и порнография, и драма, и высокое искусство балета.

Стоит отметить высококлассную музыкальную составляющую от джаз-рок трио "Open Window" композитора Питера Шикеле.

In article c4fca08711
In article a4df8b4e06
In article ae38fe93b8
In article 769877dcbd
Реклама ревю "О, Калькутта!" на Бродвее в 1981 году
In article ccf787559b

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров