На Алтае спасли от гибели птенца филина

19 июня 2014, 17:25, ИА Амител

Жители села Мельниково Новичихинского района нашли в лесу редкую птицу, которой срочно требовалась помощь. Дело в том, что вороны в поиске пропитания вытолкнули из гнезда полуторамесячного птенца филина. Когда его обнаружили, он был уже ранен воронами, и ему грозила неминуемая смерть. Птенца спасли от хищных птиц, оказали ему первую помощь, покормили и передали в районную службу охотнадзора, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Государственный охотничий инспектор Александр Лупешко после проверки подлинности истории (это было необходимо сделать, чтобы убедиться в отсутствии нарушения закона, т.к. филин занесен в Красную книгу, и его добыча запрещена) отправил попавшую в беду птицу в город на лечение.

В Барнауле совёнка приняли сотрудники охотуправления Алтайглавприроды, они определили найденыша в клинику для диких животных в городском зоопарке "Лесная сказка". Теперь за ним наблюдают специалисты. Его кормят, лечат и содержат в необходимых условиях. Охотоведы сообщили, что сейчас он размером с кота, покрыт пухом и хорошо кушает сырое мясо вперемешку с перьями – это необходимо для хорошего пищеварения. Когда птенец поправится и вырастет, будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе. Если он будет готов к самостоятельной жизни, его выпустят на волю.

Справка:

Филин (лат. Bubo bubo) – это крупная сова, преимущественно рыжей или охристой окраски с широкими темными продольными пестринами и тонким струйчатым поперечным рисунком на теле. На голове два пучка удлиненных перьев, так называемые "уши", направленные обычно в стороны. Ноги оперены до когтей. Большие "уши" оранжевые глаза и большие размеры делают филина узнаваемым безошибочно. Филин занесен списки особо охраняемых животных следующих документов: Конвенцию СИТЕС, Бернскую Конвенцию, соглашения России и Республики Корея об охране мигрирующих птиц. На территории России филин занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Алтайского края, охраняется законодательно. В нашем регионе обитает практически во всех заказниках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров