Барнаульские теплоэнергетики не оставляют попыток добиться пересмотра тарифов

20 июня 2014, 10:10, ИА Амител

Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа поддержал позицию краевого управления по тарифам в споре с группой компаний "СГК". Подробности сегодня сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Более полугода ООО "Сибирская генерирующая компания", куда входят крупнейшие теплоэнергетические предприятия Барнаула, требует от органов власти края пересмотреть установленные тарифы на тепло в сторону увеличения.  Компании группы СГК убеждают суд, ФСТ России и общественность в убыточности своей деятельности по причине  якобы "низкого экономически необоснованного тарифа". 

Управление по тарифам опровергает доводы компаний и заявляет, что тарифы экономически обоснованы, рассчитаны в полном соответствии с действующим законодательством, с соблюдением баланса экономических интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг.

10 апреля 2014 г. Арбитражный суд Алтайского края не удовлетворил требования СГК к краевым властям, прекратив производство по неподведомственности и не приняв никакого решения по существу.

18 июня свое слово сказала и более высокая инстанция, куда апеллировали энергетики, - Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Решение Арбитражного суда Алтайского края оставлено в силе.

Параллельно с судебными разбирательствами ООО "СГК" поданы разногласия в Федеральную службу по тарифам, где в настоящее время рассматривается заявление о пересмотре тарифов на 2014 год. Уже принятые ФСТ России решения по ОАО "БТСК" и ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3" предписывают включить в расчет тарифов на 2014-2015 гг. затраты по статье "Расходы на управление" в размере 42,6 млн.руб. Оставшаяся сумма разногласий в размере 1млрд.189 млн. признана ФСТ необоснованной.

19 июня 2014 года Общественный совет при управлении по тарифам поддержал позицию управления, заявленную в судебных разбирательствах и разногласиях с ФСТ России, и предложил ООО "СГК" разработать комплекс мер по повышению экономической эффективности деятельности компании, основанных на оптимизации затрат и увеличении результативности по всем направлениям менеджмента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров