Патриарх Кирилл призвал образумить разбушевавшихся церковных тетушек

20 июня 2014, 15:02, ИА Амител

Предстоятель Русской Православной Церкви на заседании Высшего церковного совета поднял тему грубого и недружелюбного обхождения некоторых прихожан и клириков с приходящими в храм невоцерковленными людьми. Патриарх Кирилл заявил, что такое отношение наносит ущерб больше, чем приносят пользы все усилия духовенства по организации приходской жизни, сообщает tv29.ru со ссылкой на официальный сайт Патриархии.  

По словам Святейшего, приход — это ворота, через которые в Церковь входят люди неверующие; и для многих наших невоцерковленных соотечественников приход — это зеркало Церкви в целом. В какую атмосферу человек попадает на приходе, найдет ли он на приходе жизнь, радость, активность или, напротив, встретит хаос, недружелюбие, отчужденность, — во многом зависит и его восприятие Церкви.

Святейший привел такой пример: "Недавно мне рассказали о случае в одном из московских приходов. Там совершалась архиерейская Литургия в честь престольного праздника при большом скоплении народа. И вот несколько стоявших в притворе, уважаемые немолодые люди, вдруг совершенно неожиданно услышали грубости со стороны работников храма и местных завсегдатаев-прихожан. Они не дождались ни проповеди, ни окончания Литургии — развернулись и ушли. Те, кто грубостью своею отталкивают вновь пришедших в храм, наносят ущерба больше, чем приносят пользы все наши с вами усилия по организации приходской жизни".

"Приходское "гостеприимство" давно стало притчей во языцех и предметом для множества шуток, — сказал Святейший, — А задумывались ли мы, кто несет ответственность за духовную судьбу тех людей, душам которых такая "встреча" и такое "гостеприимство" нанесло глубокие раны? Тех, кто отшатнулся от храма — хорошо, если на время, — лишь потому, что ему нагрубили, от него отвернулись, мимо него равнодушно прошли? Вина в подобных случаях лежит не только на самих приходских "тетушках", но и на настоятеле, у которого "не находится времени" на заботу об атмосфере, царящей среди его паствы. Я глубоко убежден, что в больших приходах, особенно на праздники, среди народа, там, где и возникают конфликтные ситуации, рядом с церковными ящиками, должны находиться приходские миссионеры. Они должны останавливать эти конфликты немедленно. Они должны останавливать разбушевавшихся тетушек".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров