Наводнение на Алтае глазами оцевидцев: "Каждая спасенная собака, кошка, теленок или курица – это было счастье"

20 июня 2014, 15:05, ИА Амител

Коллектив редакции газеты "Змеиногорский вестник" организовал сбор гуманитарной помощи для своих земляков, пострадавших от паводка. Подробности сообщает сегодня, 20 июня, официальный сайт Алтайского края.

"На прошлой неделе мы отвезли в пострадавшие от паводка районы - Курьинский и Краснощековский – все наши общие пожертвования. Это был целый автобус гуманитарной помощи!

Паводок в Змеиногорском районеПаводок в Змеиногорском районе  Паводок в Змеиногорском районеПаводок в Змеиногорском районе

Увиденное там нас просто потрясло. Мы не думали, что все было так страшно. Бедные люди пережили такое, что даже в кошмарном сне не увидишь! Но они удивительно сильные – плакать перестали через сутки потопа. Сегодня улыбаются и шутят. Этому способствует и то, что помощь им оказывают не только всем краем, но и всем миром", - сообщает автор публикации в газете "Змеиногорский вестник".

Районное издание пишет о семье Глядилкиных, о том, как радуются они тому, что спасли портрет своего деда-солдата Василия Смыкова из воды. "Нас и раньше подтопляло. Но такое случилось впервые! И вот что обидно: ведь предупреждали нас, по улицам Трусова машины ездили, но мало кто поверил в то, что можем пострадать серьезно. Теперь-то мы знаем: с водой, как и с огнем, шутить нельзя!" - рассказал сотрудникам "Змеиногорского вестника" Николай Глядилкин.

"Проводниками по Краснощеково стали мои коллеги, журналисты "Районного вестника". Редакция этой газеты сильно пострадала от паводка. Здание в течение двух суток было затоплено выше метровой отметки. Первыми помогли газете ее учредители – администрация Краснощековского района. А затем, как всегда, на помощь пришли коллеги.

Эту трогательную историю нам рассказала ответственный секретарь "Районного вестника" Елена Барсукова. Она вместе со спасателями и другими журналистами районки ездили на лодке по улицам, вывозили людей и кое-какое имущество. "Каждая спасенная собака, кошка, теленок или курица – это было счастье. Плывем по улице Морозова, на крыше сарая видим огромную собаку - "кавказца", он скулит и смотрит с тоской на эту воду. Чья собака – никто не знает. А рядом плавает холодильник, водой открытый настежь. Из него выпало мясо. Поймали его, забросили на крышу. Наш найденыш поел. Затем фотографию потерянной овчарки разместили в социальных сетях, и хозяин нашелся. Собаку спасли, а ее хозяин привез Юрию Трушлякову, спасшему и кормившему пса, шифер на крышу. Краснощековцы помогают друг другу совершенно бескорыстно", - подчеркивает автор публикации в "Змеиногорском вестнике".

"А еще ясно поняли, что такое помощь соседей, друзей, а то и совсем посторонних людей: в Краснощеково работники частного кафе "Визит" трое суток бесплатно кормили солдат из Алейской воинской части, помогавших разбирать завалы, очищать дома и приусадебные участки тех, кто не в силах был делать это сам. Мы сильны только взаимной поддержкой!

Паводок в Змеиногорском районеПаводок в Змеиногорском районе

Нашу помощь в сельском совете Краснощеково, именно там размещен гуманитарный склад, приняли с огромной благодарностью. Татьяна Заковряшина, глава администрации сельсовета, сказала: "От всего сердца благодарим всех жителей Змеиногорского района, всех, кто организовал и доставил нам такую большую гуманитарную помощь. Спасибо вам, добрые люди!".

На склад мы сдали крупы, макаронные изделия, растительное масло, постельное белье, одеяла, обувь, одежду, предметы гигиены и бытовой химии, все, что было собрано во время акции. А мешки с картофелем сразу уехали в Париж, есть такое село у соседей", - сообщает читателям "Змеиногорский вестник".

Издание благодарит всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи, доставлял ее соседям. "Главное, что мы поняли – преодолеть любую беду можно только вместе! В четверг, 19 июня, к нам в редакцию пришли пенсионеры и принесли свои подарки для жителей пострадавших районов. Кроме этого, было несколько звонков с вопросом:  "А можно акцию продолжить?" Если у наших земляков есть желание помогать ближним, мы отказать не можем, и готовы, вновь собрав гуманитарную помощь, отправиться в путь. Так что акция продолжается", - констатирует "Змеиногорский вестник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров