Рабочих АвтоВАЗа перевезут трудиться на КамАЗ

20 июня 2014, 16:56, ИА Амител

Рабочих АвтоВАЗа перевезут трудиться на КамАЗ, - об этом рассказал президенту глава "Ростехнологий". Подробности сообщает КП

К Владимиру Путину с годовым отчетом пришел глава холдинга "Ростехнологии" Сергей Чемезов:

- У нас вчера прошёл наблюдательный совет, который утвердил годовой отчёт корпорации. В соответствии с законом о государственной корпорации я должен вам доложить о результатах нашей работы.

Правда начал свой доклад Чемезов издалека:

- Мы в 2009 году получили 443 предприятия, большинство были в тяжёлом финансовом положении, сложной структуре собственности. Многие контролировались различными преступными группировками.

- Уж ладно, не пугайте, - отреагировал Путин.

- Были у нас такие случаи, - заверил Чемезов. - Консолидированный убыток за 2009 год составил минус 63 миллиарда рублей. За прошедшие годы мы провели огромную работу, на сегодняшний день у нас стало уже 663 предприятия. Все они работают весьма эффективно. Выручка выросла в разы: в 2009 году было чуть более 500 миллиардов, за 2013 год она у нас превысила 1 триллион. Появилась большая прибыль – 40 миллиардов рублей.

Растёт и экспорт вооружения, дочерняя компания "Ростехнологий" - "Рособоронэкспорт" в прошлом году на 13,2 миллиарда долларов отгрузил военной продукции. При это 209 предприятий корпорации принимали в прошлом году участие в выполнении гособоронзаказа, и выполнили его на 100 процентов.

- Мы понимаем, что перевооружение армии когда-то закончится, - продолжил Чемезов. - У нас программа перевооружения рассчитана до 2020 года, таких объёмов уже не будет, поэтому мы поставили задачу перед всеми холдингами, чтобы доля гражданской продукции к 2020 году достигла минимум 50 процентов.

- А сегодня сколько? - уточнил президент.

- Сегодня где-то около 40 процентов. Наши предприятия не просто как в 1990-е годы делают чайники, кастрюли, сегодня они производят высокотехнологичную - прежде всего медицинскую продукцию. У нас, допустим, оптический холдинг "Швабе" производит для перинатальных центров кувезы, которые мы поставляем даже за рубеж – в Швейцарию и Германию.

"Ростехнологии" создали 23 совместных предприятия с зарубежными компаниями. Один из таких примеров - с "Боингом" создано совместное производство по обработке и выпуску готовых изделий из титана.

- Сейчас мы активно занимаемся созданием малой авиации, - продолжил главный оружейник. - К сожалению, у нас в России таких самолётов на сегодняшний день не производится. Мы совместно с компанией "Даймонд" создаём совместное предприятие и будем производить небольшие самолёты вместимостью от 9 до 19 мест.

- Когда уже они будут летать-то? - поинтересовался президент.

- Надеюсь, что уже через пару лет мы первые самолёты запустим. Мы с ними сегодня уже делаем 2- и 4-местные на Урале, а вот 9- и 19-местные будут чуть позже. Ведём переговоры с "Бомбардье" по производству самолётов "Q400". Это тоже средний самолёт вместимостью около 50 мест. Особенность этого самолёта заключается в том, что он может эксплуатироваться при температуре минус 50 градусов. Это как раз для наших сибирских территорий, для Севера очень удобный самолёт. И он может приземляться практически на любую полосу, в том числе и на грунтовую.

АвтоВАЗ - еще одна составляющая "Ростехнологий", и несмотря на непростую ситуацию на рынке Чемезов завод похвалил:

- При поддержке государства предприятие выжило. Сегодня это одно из самых передовых предприятий автомобильной отрасли. Вполне может конкурировать с любыми зарубежными аналогичными компаниями. Мы сегодня там производим три разные марки: "Лада", "ниссан" и "рено".

- Как с продажами? - спросил Путин.

- Продажи падают, рынок в целом падает. Вынуждены, наверное, будем проводить небольшое сокращение, но надеемся, что мы этих людей трудоустроим.

- Нужно делать так, чтобы компетенцию люди не теряли, чтобы помогали им устраиваться в соответствии с их уровнем знаний, с их навыками, - попросил президент.

- У нас как раз сегодня в Набережных Челнах на КамАЗе не хватает специалистов. Будем проводить работу, чтобы часть специалистов перевести в Набережные Челны. Будем предлагать нашим рабочим переехать и, может быть, временно поработать на КамАЗе.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров