Китайская компания выпускала для ЦРУ куклы Усамы бен Ладена

20 июня 2014, 17:56, ИА Амител

ЦРУ совместно с китайской компанией по изготовлению игрушек работало над запуском в производство кукол с изображением Усамы бен Ладена. Планировалось изготовить три вида прототипа, на которых лицо некогда "террориста номер один" будет красным и изображено в виде демона.  Проект носил кодовое название "Глаза Дьявола", сообщает  lifenews со ссылкой на американские СМИ.

Как сообщают американские СМИ, работа над данным проектом началась еще в 2006 году. Неизвестно, какое количество игрушек уже изготовлено и сколько планируется произвести. Однако утверждается, что сотни фигурок уже были поставлены в страны Ближнего Востока.

Представитель ЦРУ Райан Трапани отрицает масштаб деятельности "фабрики игрушек". По его словам, было изготовлено только три фигурки, да и то для того, чтобы наглядно показать агентам разведуправления, как выглядит главный злодей для Соединенных Штатов.

По всей вероятности, данная затея ЦРУ была направлена на борьбу с имиджем и авторитетом террориста на Ближнем Востоке, в некоторых странах которого бен Ладен крайне популярен. Однако данный проект так и не получил массовой поддержки и был остановлен. 

Второго мая 2011 года в результате тайной спецоперации Усама бен Ладен был убит членами спецподразделения США на вилле в городе Абботабад в Пакистане. Шестого мая было опубликовано подтверждение представителя "Аль-Каиды". Сообщение о смерти Усамы бен Ладена подтвердил лично президент США Барак Обама, а также начальник пакистанской разведки Ахмед Паша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров