День кинолога: алтайский "четверолапый полицейский" Стилл получил двойную порцию обеда за раскрытие кражи

21 июня 2014, 09:38, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, исполняется 105 лет со дня создания кинологических подразделений в системе МВД России. Об этом напоминает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Служебные собаки - незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов.

Кинологи со служебно-разыскными собаками в составе следственно-оперативных групп выезжают на осмотр мест происшествия. При участии четвероногих питомцев полицейские края раскрывают десятки самых различных преступлений.

Одно из последних - квартирная кража в Змеиногорском районе.

Получив сообщение о краже в селе Таловка Змеиногорского района, полицейские незамедлительно выехали на осмотр места происшествия.

Выяснилось, что глубокой ночью вор выставил окно на веранде, через которое и проник в дом сельских жителей, когда те спали. Чтобы не поднимать шум, злоумышленник на крыльце разулся, снял куртку, и в одних носках отправился бродить по комнатам.

Однако его хождение незамеченным не осталось – проснулся хозяин, которому показалось, что он слышит шаги, и пошел проверить, что к чему.

Похититель, который успел взять лишь сотовый телефон, предпочел выпрыгнуть в окно комнаты. Увидев лишь отдаляющийся силуэт беглеца, хозяин дома позвонил в полицию.

На место прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был и полицейский-кинолог старший сержант полиции Владимир Мерзликин со своим четвероногим напарником Стиллом. Немецкая овчарка, обнюхав кроссовки и куртку, оставленные злоумышленником, сразу же взяла след.

Около километра она уверенно вела за собой и остановилась возле одного из сельских домов. Чтобы окончательно убедиться, что пришли по нужному адресу, сотрудники полиции продемонстрировали на фотоаппарате кадры оставленных вещественных доказательств жителям ближайшего дома, и те подтвердили, что одежда и обувь принадлежат их 17-летнему соседу.

На момент визита сотрудников полиции молодой человек был дома и сделал вид, что спит. Однако эта уловка не спасла его от общения с людьми в погонах. Парень во всем сознался и показал то место, куда он, удирая, выбросил сотовый телефон. Выяснилось, что юный нарушитель закона уже привлекался к уголовной ответственности. Мобильник был изъят и возвращен владельцу, а по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Потерпевшие поблагодарили полицейских за оперативное раскрытие преступления. Наградой же для Стилла стала двойная порция собачьего рациона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров