Роспотребнадзор: водопроводная вода в Алтайском крае соответствует гигиеническим нормативам

21 июня 2014, 10:48, ИА Амител

Роспотребнадзор Алтайского края продолжает работу в населенных пунктах, пострадавших от паводка.

Как сообщили в ведомстве, в настоящий момент в Алтайском крае Силами дезбригад службы завершена дезинфекция 6343 индивидуальных колодцев (96% от очищенных),11205 выгребных ямы (95% от очищенных), проведена очаговая дератизация в 11270 домах.

Продолжается вакцинация против туляремии и фагирование жителей пострадавших территорий.

Управление напоминает, что запрещено использовать воду индивидуальных колодцев, не прошедших очистку,  дезинфекцию и лабораторный контроль. О возможности использования воды из колодцев жители немедленно уведомляются специалистами службы по телефону или при подворных обходах.

По результатам лабораторного контроля вода централизованного водоснабжения (водопроводные сети) на территории Алтайского края на выходе с водоочистных сооружений и контрольных точках водопроводной сети соответствует гигиеническим нормативам. В г. Барнауле в мкр. Затон и в п. Ильича водоснабжающими организациями проводятся работы по очистке водопроводов и их дезинфекции.

В Барнауле осуществляется ежедневный мониторинг качества воды р. Обь лабораториями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" и лабораторией ОАО "Барнаульский Водоканал". Согласно данным лабораторных исследований, патогенной микрофлоры, вирусов не выделено.

В 21 загородном оздоровительном учреждении края на данный момент отдыхает 1421 ребенок из пострадавших территорий, проводится дальнейшее формирование групп детей.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на пострадавших от паводка территориях стабильная, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров