Рогозин: Кравчук боялся, что в Беловежской пуще вспомнят про Крым

21 июня 2014, 11:24, ИА Амител

Первый президент Украины Леонид Кравчук признавался, что боялся вопросов о Крыме во время заключения Беловежских соглашений, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Его слова цитирует Взгляд.

"Лет 15 назад Кравчук бахвалился мне, что в Беловежской пуще "в разгар веселья" про Крым никто так и не вспомнил. А он так тогда этого боялся", - написал Рогозин в своем Twitter, комментируя обращение к президенту Украины Петру Порошенко его предшественников – Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

"Всего за 20 лет эта троица уничтожила промышленность Украины и подвела страну к гражданской войне. Теперь нам хотят нагадить. Не выйдет!", - заявил Рогозин.

В своем обращении к Порошенко экс-президенты Украины призвали Запад ввести санкции против российской экономики.

Во время Беловежских соглашений лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии подписали соглашение о прекращении существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и создании СНГ.

Крымская область в 1954 году была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Беловежские соглашения подтвердили территорию Украины в границах УССР.

16 марта этого года на полуострове прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров