Алексей Смертин верит в российскую команду на ЧМ-2014

21 июня 2014, 12:11, ИА Амител

Спортивный директор московского "Динамо" экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин поделился своим мнением о чемпионате мира в Бразилии с корреспондентом Газета.ру. Думаем, что болельщикам в Алтайском крае также будет интересно узнать мнение прославленного земляка.

— Алексей, как вам нынешний чемпионат?
— С футбольной точки зрения он мне очень нравится. Много красивых игр, град голов, сенсации. С точки зрения организации, если сравнивать с предыдущим первенством в ЮАР, сейчас на порядок лучше атмосфера. Я помню, когда приехал на тот чемпионат, то в Йоханнесбурге мы видели только гостиницу и несколько объектов. Про остальные места нам говорили, что там небезопасно. Здесь же более открытая атмосфера, больше болельщиков со всего мира, всюду весело, видно море эмоций.

— Вы ведь ранее комментировали игры по ТВ. Как вам в этом плане трансляции из Бразилии?
— Мне кажется, что в ЮАР ТВ-картинка была поинтереснее. Особенно в плане повторов опасных моментов.

— Какая команда понравилась более всего? Какая разочаровала?
— Конечно, неожиданные результаты сборных Испании и Англии разочаровали. Но, вы знаете, мне испанская команда все равно понравилась, особенно в первом тайме игры с голландцами. Да, потом их надломил гол ван Перси, но все равно испанский футбол мне очень нравится.

— А первый матч сборной России?
— Пожалуй, воздержусь пока от комментариев.

— Здесь, в Русском доме, сейчас дни московского "Динамо", и вы приняли участие в открытии памятника Льву Яшину. Как думаете, почему организаторы выбрали для этих событий именно "Динамо" и Яшина?
— Я думаю, что это не просто памятник Яшину, а олицетворение уважения в Бразилии ко всему российскому футболу. Яшин по-прежнему самый известный и популярный наш футболист в этой стране. "Динамо" тут тоже знают. Кто постарше, помнит турне "Динамо" в Бразилию 1957 года. Очень приятно, что в канун матча с Бельгией тут так много российских болельщиков, что мы можем вместе поддержать нашу команду.

— А чем запомнился Лев Иванович вам?
— Тем, что был не только великим футболистом, но и прекрасным человеком. Помню, как мальчишкой еще просил у него автограф, когда я только приехал в Москву из Сибири. И он никому не отказывал.

— Яшин был одним из тех вратарей, о ком говорили, что он половина команды. А в ваше время вратарей как-то особо выделяли, как поддерживали их игроки?
— Ох, дайте вспомнить. Каких-то особых ритуалов не помню, ну похлопали по плечу, пожелали удачи. Особых суеверий у нас не было. Хотя вот выходил на поле всегда с правой ноги. Странно, да, все говорят, что не суеверны, а это соблюдают все (смеется).

Вот еще есть вратарское суеверие. Последний удар на разминке все вратари просят, чтобы им пробили несильно в руки, чтобы наверняка взять. И не дай бог ударить не в руки или сильнее и мяч влетит в ворота. Такого наслушаешься тогда от вратаря, да еще потом и виноват будешь в его ошибках в игре. Поэтому я никогда не бил последним...

— Поколение Яшина заняло четвертое место на чемпионате мира, как думаете, сможет ли нынешняя сборная выступить хотя бы так же?
— Даже не знаю. Думаю, что и в начале чемпионата 1966 года никто не знал, как они выступят. Я, когда сам играл, тоже всегда воздерживался от прогнозов. В футболе сложно что-то предугадать. Вот кто, например, мог предположить такую неудачу испанцев здесь? А разве кто-то ждал, что в 2008 году сборная России станет третьей на Европе?

Да, сейчас есть у болельщиков скепсис в отношении нашей сборной, но давайте подождем игры с Бельгией. Я верю в победу нашей сборной и выход в плей-офф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров