Налоговые преступления простят за уплату штрафа

21 июня 2014, 14:27, ИА Амител

Владимир Путин одобрил идею прекращать уголовные дела по налоговым преступлениям в случае полной выплаты задолженности. Предложение предоставлять налогоплательщикам возможность "деятельного раскаяния" озвучил на встрече с президентом руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, - передает КП.

- В случае, если налогоплательщик, по которому так или иначе проводятся соответствующие действия, готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются ему по закону, то, в случае свершения такого деяния, которое может квалифицироваться статьями 198 и 199 Уголовного кодекса, ему может быть предоставлена возможность, заплатив эти деньги, избежать уголовного преследования в случае решения следователя, - пояснил Мишустин.

- И дело прекратить? Или не возбуждать по имеющимся материалам, да?, - уточнил Путин.

- Абсолютно верно, - подтвердил Мишустин.  Это будет давать бизнесу четкий сигнал, что в случае исполнения соответствующих законов, в принципе, можно избежать уголовного преследования.

- Хорошо, оформляйте ваше предложение, будем просить депутатов Государственной думы, чтобы они поддержали, - согласился Путин.

Президент поинтересовался, как идет сбор налогов в стране. Мишустин с гордостью отрапортовал, что за первые пять месяцев этого года налогов в федеральный бюджет поступило на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Ситуация непростая, но мы сделаем все для того, чтобы в том числе методами налогового администрирования удержать этот тренд, - заверил Мишустин.

По его словам, серьезно выросли поступления с налога на прибыль, с налога на доходы физических лиц, а также с имущественных налогов.

- Еще один лидер - налог на добычу полезных ископаемых, рост поступлений - 18 процентов. Но абсолютный лидер роста - это налог на добавленную стоимость: поступления выросли на 23,4 процента, - сообщил Мишустин.

- Здорово, хорошо, спасибо большое. Всем передайте самые лучшие пожелания в этой связи. Надеюсь, что и во второй половине года работа будет в таком же темпе продолжаться, - похвалил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров