Барнаульский врач со "скорой" Геннадий Игнатьев: "На вызов приезжаю с холодной головой"

Барнаулец Геннадий Игнатьев, врач группы интенсивной терапии КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Барнаула", занял второе место во всероссийском конкурсе в номинации "Лучший врач скорой помощи"

21 июня 2014, 14:58, ИА Амител

Подробности сообщает Вечерний Барнаул.

 Когда во время суточного дежурства Геннадия Ивановича стали поздравлять коллеги, он им не поверил. Решил, что ребята запутались.

– Я не знал, что этот конкурс будет продолжаться на всероссийском уровне, – рассказывает один из самых профессиональных российских врачей. – Я говорю, вы ошибаетесь, у меня первое место по краю! Я участвовал в городском и краевом конкурсах. А они мне в Интернете заметки показывают – нет ошибки, второе место по стране!

Конкурс врачей проводится заочно, в три этапа. Зимой Геннадий Иванович подготовил многостраничный отчет о своей работе за три года, отправил на конкурс, а потом рабочие будни снова потекли своей чередой: сутки на дежурстве, двое дома. Так что известие о признании мастерства на самом высоком уровне стало для Геннадия Ивановича абсолютной и приятной неожиданностью.

В бригаду скорой медицинской помощи выпускник лечебного факультета АГМУ впервые попал в 1972 году.

– Меня сюда по распределению направили, – рассказывает Геннадий Иванович. – Думал, поработаю, осмотрюсь, а дальше видно будет. Ну и так привык к коллективу, так прикипел, что 40 лет здесь безвылазно.

Единственный перерыв у Геннадия Ивановича случился, когда призвали в армию. Но два года работать военным врачом на Чукотке, в бухте Провидения, тоже было очень интересно. Одно из самых красивых мест России, легендарная бухта, где переплелись истории русских, американских и других мореплавателей. В армии молодой доктор сразу почувствовал, что в мирное время у военного врача в отличие от гражданского работы не так уж и много. Ребята в армии служили в основном здоровые, время от времени на прием приходили офицерские жены. Так что можно было и на чукотские красоты полюбоваться.

Сегодня будни врача скорой помощи Барнаула – это до 15 вызовов в сутки. Это значит, что каждые полтора часа бригада отправляется помогать людям.

Никогда не знаешь, с чем придется столкнуться, прибыв на очередной адрес. За свою долгую медицинскую практику Геннадию Ивановичу пришлось повидать всякое.

– Чего только не бывало, – вспоминает доктор. – Даже с вилками и ножами на нас бросались. Однажды поступил вызов: во время застолья одному из гостей стало плохо. Компания была большая, буйная. Мы приехали, а там самый настоящий дебош. К пациенту пришлось пробиваться с полицией. Пока полицейские не приехали, мы в эту квартиру не заходили.

Бывают и забавные ситуации. Вот как-то женщина выходила из троллейбуса напротив кинотеатра "Россия". А там в асфальте стояла старая сливная решетка, в которой одного звена не хватало. Женщина из троллейбуса прямо в эту дыру шагнула и провалилась: нога застряла так, что обратно не вытащить. Прохожие вызвали "скорую".

Тут мы на вызов приезжаем, выламываем эту решетку, и пациентку прямо с этой железкой на ноге быстрее в машину. Привезли в больницу, а там уж эту решетку хирурги распиливали! – смеется Геннадий Иванович

Свою супругу Геннадий Игнатьев встретил на работе. Сейчас она заведует оперативным отделением скорой помощи, к ней поступают все звонки от населения. Старшая дочь выбрала немедицинскую профессию, занимается пошивом одежды, а вот младшая пошла по стопам родителей – работает врачом функциональной диагностики в краевой детской больнице. Кто знает, может, кто-нибудь из двоих внучек или внук тоже свяжут свою судьбу с медициной и станут такими же замечательными врачами, как дедушка. Хотя дело это тяжелое, сложное и очень ответственное. Победитель федерального конкурса врачей до сих пор помнит, с каким волнением принимал первых пациентов.

Поначалу страшно было что-то не так сделать, забыть, – признался Геннадий Иванович. – С годами пришел опыт. Приезжаю на вызов с холодной головой, четко представляя, что нужно делать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров