Донорам крови предложат льготы вместо денежных выплат

21 июня 2014, 16:08, ИА Амител

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, предполагает возможность почетным донорам крови выбирать между ежегодной денежной выплатой и льготами на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг (скидка в 50%) или приобретение лекарств (50%-я скидка), передает ИТАР-ТАСС. Данную инициативу предложила член думского комитета по охране здоровья от "Справедливой России" Ольга Красильникова. Если инициативу примут, то изменению подвергнется федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов".

С 2004 года лицам со знаком "Почетный донор России" выдается ежегодная денежная выплата. До этого у доноров тоже была альтернатива - льготы или деньги. По мнению Красильниковой, принимая во внимание невысокий уровень жизни большинства обладателей знака почетного донора и быстрый рост цен на коммунальные услуги, льготы окажутся выгоднее ежегодных выплат. В этом году выплата составляет 11728 рублей.

"Таким образом, предлагаемый законопроект повышает статус почетного донора, формирует у населения положительное отношение к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь", - считает Ольга Красильникова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров