В алтайском с. Антоньевка крестили 45 человек в открытой воде

21 июня 2014, 16:44, ИА Амител

В селе Антоньевка Смоленского благочиния 20 июня прошел традиционный водосвятный молебен и чтение акафиста Параскеве Пятнице на святом ключе. Мероприятие проходит здесь ежегодно уже около двадцати лет подряд в девятую пятницу после Пасхи. По преданию, в этом месте людям явился образ святой Параскевы. Об этом сообщает официальный сайт Барнаульской епархии.

Паломники идут к источнику с хоругвями, большой иконой Параскевы Пятницы и чтением молитв. В этом году было особенно многолюдно. Только на молебне присутствовало порядка 350 человек. Также настоятель местного прихода, иерей Георгий Степанищев рассказал, что таинство крещения с погружением в святой источник приняли 45 человек, многие из которых – дети, которых родители специально привезли сюда (в прошлом году было крещено 34 человека).

Ежегодно православные из многих районов Алтайского края, Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула приезжают на святой источник, чтобы набрать воду, искупаться или принять крещение. Как заверил один из участников и организаторов, казачий атаман Михаил Пичугин, вода, набранная здесь, не портится, а те, кто купаются (даже если в этот день случается плохая погода) не простывают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров