Румыния заявила, что не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа

22 июня 2014, 14:58, ИА Амител

Румыния не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа, несмотря на то, что является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе. Такое мнение высказал представитель румынского правительства в парламенте Мирча Джоанэ в интервью опубликованном в субботу молдавскими СМИ, - передает newsru.com.

"Румыния сможет обеспечить около 20% потребностей Молдавии в природном газе после завершения строительства соединяющего газопровода. Однако мы не хотим конкурировать в этом вопросе с Россией. Эта страна обладает большими энергетическими ресурсами", - цитирует ИТАР-ТАСС заявления Джоанэ, прокомментировавшего строительство газопровода Яссы-Унгены, который призван соединить газотранспортные системы двух стран и повысить энергетическую безопасность Молдавии.

Планируется, что этот проект будет завершен уже к концу этого лета. Однако он позволит подключить к газотранспортной системе соседней страны лишь ряд молдавских районов. По мнению экспертов, для обеспечения экономической эффективности этого проекта необходимо строительство дополнительной трубы Унгены-Кишинев с компрессорными станциями и другой сопутствующей инфраструктурой, что позволит поднять пропускную способность газопровода до 1,5 млрд кубометров в год. По данным молдавского правительства, на этот проект необходимо свыше 50 млн долларов, а его реализация займет около 5 лет.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе составляют около 1,3 млрд кубометров, которые республика импортирует из России. Из этой страны недостающие объемы получает и Румыния. Контракт на поставки российского газа в Молдавию истек еще в 2011 году и с тех пор продлевается. Стороны ведут переговоры о снижении стоимости голубого топлива, которое республика импортирует примерно по 370 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров