Путин в целом поддержал мирный план Порошенко в разговоре с Меркель и Олландом

23 июня 2014, 06:45, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в целом поддержал решение президента Украины Петра Порошенко реализовать план по мирному урегулированию, пишет ИТАР-ТАСС.

"В этой связи было подчеркнуто, что озвученные главой украинского государства намерения должны быть подкреплены реальным прекращением огня. Отмечена необходимость незамедлительного начала переговоров между киевскими властями и представителями протестных регионов", - говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что разговор лидеров России, Германии и Франции, в ходе которого они продолжили обмен мнениями о путях преодоления тяжелого внутриполитического кризиса на Украине в контексте прозвучавшего накануне заявления Порошенко  о приостановке боевых действий на юго-востоке страны, состоялся в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.

"Президенты России и Франции и канцлер ФРГ вновь акцентировали свою готовность и далее содействовать нормализации ситуации на Украине", - подчеркнули в пресс-службе президента РФ.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что еще одной темой обсуждения стало укрепление российско-украинской границы.

В свою очередь, Елисейский дворец проинформировал о том, что Олланд и Меркель обратились к Путину с призывом "содействовать возобновлению переговоров" по нормализации ситуации на Украине.

Лидеры Франции и Германии также "указали на важность осуществлять в полной мере контроль над российско-украинской границей с тем, чтобы избежать проникновения (на Украину) вооруженных людей и боевой техники", сообщила пресс-служба главы французского государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров