За рекламу спайсов хотят ввести уголовную ответственность

23 июня 2014, 12:52, ИА Амител

За рекламу спайсов и курительных смесей в виде граффити на асфальте и других поверхностях, а также за аналогичные посты в соцсетях хотят ввести штрафы и уголовную ответственность. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ будут направлены в Госдуму от Мособлдумы. Как рассказала "Известиям" разработчик законопроекта, член комиссии Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Сапа, мерой наказания лиц, занимающихся рекламой и пропагандой спайсов, должен стать штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Сапа сообщила, сейчас за распространение информации о спайсах и возможностях их приобретения действенного наказания не предусмотрено.

— Очень много граффити на асфальте, на стенах и заборах. Сейчас за это с натяжкой можно привлечь по статье КоАП "Мелкое хулиганство", подразумевающей штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Эти суммы не компенсируют усилий правоохранительных органов, поэтому пропагандистов никто не ищет, — говорит Сапа. — Рекламируют спайсы в социальных сетях или с помощью визиток возле метро.

Сапа также добавила, что целый ряд антинаркотических статей как КоАП, так и УК содержит список запрещенных веществ, которое не полностью охватывает спайсы, так как не все из них внесены в соответствующий перечень. В связи с этим предлагается дополнить его понятием "синтетические каннабиноиды", подразумевающим уже известные и возможные виды спайсов.

Как рассказала Сапа, наказание за пропаганду наркотиков сейчас подразумевает только КоАП, в котором есть статья 6.13, предполагающая штраф, однако ее формулировка одурманивающих веществ также не охватывает спайсы. 

— Я считаю, что ответственность за рекламу наркотиков должна стать уголовной, чтобы тем, кто этим занималась, грозила судимость. Это именно то звено, с которого начинается их распространение, — считает Сапа.

По ее мнению, ответственность за рекламу наркотиков должна дополнить 228-ю статью УК. Сапа полагает, что размер штрафа от 40 тыс. до 50 тыс. рублей стоит сохранить и в уголовной практике, а его действенность покажет практическое применение. Рабочая формулировка нового пункта в 228-статье звучит так: "Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, синтетические каннабиноиды и их производные, полученные путем химического синтеза веществ, вызывающих одурманивающий эффект влечет наложение штрафа на граждан в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления".

— Механизм, в соответствии с которым будут выявляться нарушители, связан с комплексом мер, направленных также на выявление и самих распространителей, — говорит Сапа. — Например, с помощью камер наружного видеонаблюдения полиция может увидеть, как кто-то наносит граффити с рекламой спайса — за ним необходимо проследить по тем же камерам и, возможно, узнать, где базируются дилеры.

Сапа предполагает, что найти торговцев спайсами, а заодно и их помощников, рекламирующих препараты, возможно также при проведении спецопераций, при которых сотрудники правоохранительных органов выступают в качестве клиентов и ловят злоумышленников с поличным.

При этом она отметила, что за последний год за вовлечение несовершеннолетних  в незаконный оборот и потребление наркотиков в Подмосковье не было возбуждено ни одного дела.

— От спайсов больше всего страдают именно подростки. По имеющимся у меня данным, за последние годы наркоманы "помолодели" и теперь младшим из них уже не 16 и не 14, а 13, 12 или даже 11 лет, — обеспокоена Сапа. — Врачи утверждают, что 70% подростков, впервые попробовав спайс, "подсаживаются". Если не принять мер сейчас, через 10 лет демографическая ситуация значительно ухудшится.

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе считает, что предлагаемое внесение поправок в КоАП и УК будет действенным.

— Реклама спайсов — действительно большая проблема. Материалы сейчас беспрепятственно распространяются, потому что правоохранительные органы не знают, как себя вести, как должен обозначаться состав преступления. Появление соответствующей статьи должно исправить ситуацию, — уверен Трапаидзе.

По его мнению, сам факт признания рекламы спайсов преступлением ограничит количество таких материалов. В свою очередь, директор Института наркологического здоровья нации Общественной палаты Олег Зыков полагает, что изменения вносятся не в ту статью.

— В Уголовном кодексе есть статья 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" — она запрещает распространение вредных веществ. По-моему, она же должна запрещать и рекламу или пропаганду таких компонентов, — говорит Зыков. — Невозможно запретить всю химию — от этого может пострадать промышленность, при этом появления новых веществ избежать не удастся. Нужно запрещать именно вредные, а потом доказывать вредность спайсов и других веществ с помощью судебной экспертизы. Это более сложный, но реально действенный путь.

Также Зыков считает, что запрет рекламы никак не снизит спрос на наркотики, а потому в нем нет необходимости.

— Для снижения спроса в стране необходимо вести профилактическую работу. И она заключается вовсе не в пропаганде здорового образа жизни. Необходима помощь подросткам в случаях кризиса — их нужно научить выходить из сложных жизненных ситуаций без водки, спайсов и прочего, к чему они прибегают. Также нужна реабилитация тем, кто вышел из тюрьмы, — это группа риска, из них половина наркоманы, им нужно помочь наладить жизнь. И, естественно, нужна программа эффективной цивилизованной реабилитации закоренелых наркоманов, которая сейчас разрабатывается, — рассказал Зыков.

Гендиректор аналитического агентства "Сегмент" Денис Никитас считает, что законопроект должен подразумевать также расширенное определение рекламы и пропаганды.

— Между информированием и рекламой очень тонкая грань. Например, номер телефона и надпись "спайс" — это информация, а если дописать "звони" или "покупай" — это уже реклама, — рассказывает Никитас. — Но прописать, что наказуемо само упоминание наркотических средств, тоже недостаточно: их могут заменить на "радость", "удовольствие" и т.д. В этом случае предъявить обвинения будет проблематично.

По мнению Никитаса, также необходимо обозначить в законопроекте сами рекламные носители.

— Например, асфальт не является рекламной площадкой — значит, информацию на нем нельзя считать рекламой. А, например, QR-коды вообще никак законодательно не регулируются. А они могут содержать ссылку на сайт, предлагающий наркотики, — рассуждает Никитас.

Уголовное наказание за рекламу наркотиков — не первая инициатива Мособлдумы в этой сфере. Как ранее сообщали "Известия", в подмосковном парламенте разработали законопроект, предлагающий ввести общее понятие синтетических наркотических средств, которое заменит их перечень, нуждающийся в постоянных дополнениях.

Рассматриваемый законопроект — не первая политическая попытка ограничить рекламу спайсов. В сентябре 2013 года ЛДПР потребовала от Роскомнадзора заблокировать Facebook за рекламу наркотиков в соцсети.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572718#ixzz35QUCach5

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров