В Кемеровской области бывшая сотрудница образовательного учреждения осуждена за мошенничество

23 июня 2014, 10:14, ИА Амител

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 66-летней бывшей сотрудницы Новокузнецкого филиала Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж" Ларисы Яковлевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), говорится в официальном сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что в течение 2010-2011 гг. Яковлева, достоверно зная, что часть ее зарплаты – а именно размер надбавки за интенсивность и высокие результаты зависит от дохода учреждения от деятельности по дополнительному профессиональному образованию, организовала получение от коммерческих предприятий вознаграждения при отсутствии образовательной деятельности.

Для этого она вводила в заблуждение руководство коммерческих организаций относительно фактического обучения их работников в колледже по программам повышения квалификации. На самом деле данные лица никакого обучения не проходили. Однако на эти цели учреждение получало от организаций-работодателей деньги, часть которых выплачивалось Яковлевой в качестве надбавки к зарплате.

Установленная сумма хищения составила 118 тыс. руб. Приговорами суда Яковлевой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров