Наводнение на Алтае: более 370 млн рублей бюджетных средств выплачено пострадавшим

23 июня 2014, 13:50, ИА Амител

В Алтайском крае продолжаются выплаты из федеральных средств жителям пострадавших районов. По состоянию на 22 июня, управления соцзащиты выплатили гражданам 243 млн 910 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Помощь получили жители практически всех территорий региона, пострадавших от паводка. Максимальная сумма выплат – в Чарышском районе, который первым принял на себя удар стихии: 88 млн 50 тыс. рублей.

Напомним, из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

В настоящее время в городах и районах, пострадавших от паводка, работают комиссии, составляющие акты обследования утраченного имущества первой необходимости. Комиссии формируют списки, в соответствии с которыми продолжается выдача гражданам материальной или финансовой помощи.

Кроме того, 126 млн 810 тыс. рублей из краевого бюджета на неотложные нужды выдали собственникам 12 тыс. 681 домовладения.

Помощь из краевых средств в размере 10 тыс. рублей выделяется на домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора края А.Б. Карлина на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей.

Самые большие объемы выплат – в Бийске, где материальную поддержку получили 2 792 семьи на общую сумму 27 млн 920 тыс. рублей, Быстроистокском районе (1 788 семей, 17 млн 880 тыс. рублей),Бийском районе (1 783 семьи, 17 млн 830 тыс. рублей) и Чарышском районе (1 267 семей, 12 млн 670 тыс. рублей).

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров