Минэнерго РФ: отбор газа на Украине не зафиксирован

23 июня 2014, 14:29, ИА Амител

Отбор газа на Украине не зафиксирован, данные ЦДУ-ТЭК свидетельствуют о технических перерасчетах - Минэнерго РФ, пишет ИТАР-ТАСС

Ранее Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК,  сообщил, что "Газпром" фиксирует отбор Украиной газа начиная с 19 июня. 

"Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим авансовых платежей, приостановив поставки газа в страну. Режим предоплаты предусматривает, что Украина получает только ранее оплаченные объемы газа. Несанкционированный отбор влияет на объемы транзита через Украину в адрес европейских потребителей. 

Украина будет исполнять транзитные обязательства до тех пор, пока для этого будет технологическая возможность, написал ранее назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в письме еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру.

Минэнергоугля Украины также обратилось к еврокомиссару с предложением создать оперативную группу из представителей ЕС для контроля за транзитом российского газа, проходящего через территорию Украины.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на РБК сообщало, что российские специалисты зафиксировали утечку прокачиваемого через территорию Украины российского газа, сообщает Интерфакс со ссылкой на оперативные данные Центрального диспетчерского управления ТЭК. В частности, 19 июня объем прокачанного через Украину газа сократился на 3,8 млн кубометров, 20 июня - на 4,5 млн кубометров, а 21 июня - на 1 млн кубометров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров