На Алтае будут судить бывшего директора колледжа, который принуждал студентов и абитуриентов платить добровольные пожертвования

23 июня 2014, 15:54, ИА Амител

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю предъявлено обвинение бывшему директору Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Павловский сельскохозяйственный колледж" в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным следствия, с 2009 по 2013 год обвиняемый, исполняя свои должностные обязанности, в нарушение федерального законодательства организовал незаконную схему, согласно которой принуждал абитуриентов, студентов и их законных представителей к перечислениям денежных средств на счет колледжа под видом добровольных пожертвований. В зависимости от специализации сумма пожертвований составляла от 5 до 15 тысяч рублей с человека, несмотря на то, что обучение в заведении является бюджетным. От незаконных действий руководителя колледжа пострадали 133 человека, перечислившие на счет учебного заведения денежные средства в сумме более 937 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению двух эпизодов получения взятки. Так, в 2008 году он предоставил своей подчиненной находящееся в оперативном управлении колледжа здание учебно-производственного магазина, в котором она осуществляла самостоятельную предпринимательскую деятельность по розничной продаже пищевых продуктов. За оказанную услугу директор колледжа получал еженедельно вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В общей сложности за 5 лет сумма взятки составила более 1 миллиона 120 тысяч рублей. В 2012 году аналогичным образом часть торговой площади магазина была предоставлена еще одной подчиненной за взятку в сумме более 22 тысяч рублей.

Как сообщила сегодня, 23 июня, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, в настоящее время уголовное дело в отношении бывшего директора КГБОУ "Павловский сельскохозяйственный колледж" по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров