Глава МИД Литвы: Совет ЕС не рекомендовал вводить санкции против РФ на саммите Евросоюза

24 июня 2014, 06:50, ИА Амител

Совет Евросоюза не рекомендовал вводить на саммите ЕС санкции против России. Об этом заявил российским журналистам глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, пишет ИТАР-ТАСС.

"Этого нет (сегодня), но это может быть сделано в любой момент", - уточнил он, отвечая на вопрос, рекомендовали ли министры на саммите ЕС 26-27 июня в Брюсселе ужесточить режим санкций в отношении РФ. По словам министра, предметом переговоров остаются как точечные меры по визовым ограничениям в отношении должностных лиц России, так и наработки Еврокомиссии в области экономических санкций.

В свою очередь, глава Европейского совета Херман ван Ромпей в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Евросоюз не исключает возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины.

"Президент Европейского совета выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и проинформировал Порошенко о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будут приняты все усилия для установления мира", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского президента.

В то же время президент Украины отметил, что верит в то, что "Российская Федерация поддержит мирный план не только на словах, но и на деле". Порошенко не исключил также проведения трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - Россия на уровне экспертов до 27 июня. Глава государства проинформировал президента Евросовета о том, что получил подтверждение от ОБСЕ о направлении миссии наблюдателей на блокпосты в Луганской и Донецкой областях. "Мы также предлагаем, чтобы Россия через миссию ОБСЕ направила своих представителей для наблюдения", - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров