Минфин и Всемирный банк запускают проект по повышению финансовой грамотности россиян

24 июня 2014, 07:46, ИА Амител

Министерство финансов РФ и Всемирный банк запускают в 10 регионах пилотный проект по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сообщается на странице Минфина в социальной сети Facebook со ссылкой на директора департамента международных финансовых отношений Андрея Бокарева, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, в настоящее время идет работа над программами курсов, наглядными материалами, прорабатывается создание федеральных учебно-методических центров. "Нельзя сказать, что в области финансовой грамотности ничего не делается, проводятся мастер-классы, сами банки иногда финансируют издание учебников по популярной экономике. Проблема в том, что нет единого подхода, единой методологии. Мы хотим совместно с регионами создать базис для подобных программ", - сказал Бокарев.

В Калининградской и Волгоградской областях подобная программа работает уже около двух лет. "Дополнительно в проект пришли еще 8 новых регионов-участников: Архангельская область, Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Татарстан, Москва, Томская область, Саратовская область. В настоящее время с половиной регионов уже заключены соглашения, с остальными они будут подписаны в ближайшие месяц-полтора", - отметил Бокарев.

"Практика показывает (а социологические исследования подтверждают), что курсы финансовой грамотности нужны большинству россиян, начиная от школьников, пенсионеров и заканчивая вполне состоявшимися "белыми воротничками", - уверен он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров