Олег Царев назвал условия для начала переговоров с Киевом

24 июня 2014, 08:51, ИА Амител

Несколько дней назад лидер Движения "Юго-Восток" Олег Царев прокомментировал последние заявления президента Украины Петра Порошенко о перемирии. По его словам, ополченцы не станут сдавать оружие, однако юго-восточная часть Украины готова к переговорам. Об этом сообщают Вести.

23 июня на своей страничке в "Фейсбуке" Царев опубликовал "Заявление" от имени Движения "Народный фронт", в котором приветствовал предварительные неофициальные консультации по мирному урегулированию конфликта на территориях ЛНР и ДНР.

"Хочу заметить, что переговоры по существу Киев должен вести с лидерами Донецкой и Луганской народных республик, с представителями общественности разрушенных городов и предприятий", — написал Царев.

При этом он отметил, что переговоры по существу могут быть начаты только после выполнения следующих условий:

- Вывод с территории Луганской и Донецкой Народных республик нацгвардии, незаконных вооруженных формирований олигарха Игоря Коломойского и "Правого сектора", а также подразделений украинской армии, виновных в убийствах мирного населения;

- Выплаты Киевом компенсаций семьям погибших мирных граждан;

- Выплаты Киевом компенсаций жителям республик за разрушенное жилье;

- Выплаты Киевом компенсаций муниципалитетам за ущерб, нанесенный украинскими войсками коммунальной инфраструктуре;

- Выплаты Киевом компенсаций владельцам разрушенных промышленных объектов;

- Согласования президентом Украины и парламентами Республик (ЛНР и ДНР) проекта конституционного акта, определяющего статус народных республик;

- Амнистии всем участникам ополчения и всем политзаключенным, находящимся в украинских тюрьмах.

"Хочу отметить, что сопредседателями Движения "Народного фронт" являются лидеры сопротивления и лидеры Донецкой народной республики, Луганской народной республики", — напомнил Олег Царев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров