Киевская хунта пытается хорошо заработать на «оккупированном Крыме»

24 июня 2014, 09:38, ИА Амител

По Крыму грохочет великолепная июньская гроза. Ливень шел всю ночь. Горожане ахают - улицы превратились в реки. Зато какой силой наливаются яблоки и виноград! Прямо на глазах сочнеет персик, прут в рост помидоры и баклажаны. Поля тяжелой пшеницы – как одна золотая картина. Об этом пишет СП.

Господь дает крымчанам хорошее лето. Грозы накрыли Симферополь и Ялту, Евпаторию, Феодосию и Севастополь. Водохранилища тучнеют от воды. Дожди обещают до выходных, а потом опять вспыхнет солнце. И в этой сверкающей благодати совершенным маразмом выглядит сообщение из Киева – мол, Верховная Рада Украины приняла постановление о недопустимости прекращения подачи воды в Крым.

Эти вурдалаки вдруг озаботились "обеспечением бесперебойного водоснабжения территории автономии". Сокрушаются, что "ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал". А теперь "местные жители-украинцы остались без воды и страдают".

Когда на головы жителей Донбасса падают кассетные бомбы и фосфорные снаряды, когда осколки тяжелых мин рвут человеческую плоть и чуть ли не ежедневно убивают детей – мало верится в киевскую печаль о якобы засыхающем Крыме. Между тем, Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады обязал Кабинет министров Украины в сжатые сроки выработать ряд мероприятий на межгосударственном уровне по урегулированию вопросов, связанных с водоснабжением Тавриды.

Согласно принятому парламентскому постановлению, правительство "безотлагательно должно обеспечить эксплуатационный режим работы Северо-Крымского канала", а также "принять меры по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур". Против такого решения был только депутат от националистической "Свободы" Юрий Сыротюк. Остальные члены Комитета нацбезопасности и обороны проголосовали "за".

Откуда вдруг такое милосердие? Откровенный ответ дает нардеп Лев Миримский. Он называет нынешнее положение дел "вредительством для Украины":

- Раньше вода поставлялась бесплатно. Сейчас Крым готов платить за воду. Наше государство может получать дополнительно 2-3 млрд. грн. за поставку. Не лишние деньги для державной казны!

Итак, хлопцы решили заработать грошей. Чтобы, среди прочего, купить новые бронетранспортеры и продолжать убийство Юго-Востока. Однако сегодня у крымчан есть самые разные мнения – действительно ли нужен им этот канал?

Как известно, три месяца месяц подряд киевская хунта ведет водную блокаду полуострова. Сначала перекрыли насосы Северо-Крымского канала (СКК). В майские праздники вообще навалили в его русле дамбу из мешков с песком, полностью отрезав полуостров от днепровской воды.

Еще один "хрущевский подарок", СКК был построен в конце 50-х–начале 60-х годов минувшего века. Имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи. Предназначен для наполнения водохранилищ северо-востока полуострова, а также для орошения сельских угодий.

Новые бандеровцы надеялись заморить крымчан жаждой. Были уверены, что таким образом превратят джанкойские степи в высохшую пустыню. Дамбу построили у Армянска, перед российским пограничным постом… Подъемный кран укладывал бетонные блоки в русло. Мешки с землей бросали прямо с моста. Вода бурным потоком пошла из перекрытого канала обратно - через открытые шлюзы в Перекопский залив.

- Это же преступление, преступление! – хватались за голову местные селяне, бегая вдоль шлюзов.– Чем же теперь поля поливать?

Народ ужасался невиданному зрелищу. Еще в конце мая министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин утверждал, что из-за прекращения подачи воды снижение урожая овощей в республике может составить до 35%. Однако специалисты не делали из ситуации трагедию. Наоборот, как заявил министр регионального развития и ЖКХ Сергей Глебов, дамба в русле канала навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря:

- Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в море, полностью разрушая экологию – рыбы и водоросли не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих политических интересов!..

И действительно – вода на пляжах херсонских курортов Скадовска, Приморского, Лазурного стала отвратительной. Это дурно пахнущая желтая взвесь, перемешанная с мертвыми медузами.

- С одной стороны канал приносил пользу, но с другой – вредил. Вода просачивалась в почву, проходила через верхние засоленные слои, и уже став более соленой, попадала в глубокие слои чистых артезианских запасов. Наши громадные артезианские пласты таким образом минерализовались и фактически портились. Тем более, канал изношен на 80%, – говорит Сергей Глебов.

Да, без днепровского потока крымским аграриям пришлось распроститься с рисовыми плантациями. Рисовое производство появилось тут по приказу Никиты Сергеевича. Хотя три тысячелетия Таврида выращивала совершенно другие культуры.

Еще в античные времена Боспорское царство – нынешний Керченский полуостров – считалось одним из основных поставщиков зерна и других продовольственных товаров в Грецию. Ежегодный хлебный импорт Боспора только в Афины составлял 400 тысяч медимнов (больше 16700 тонн). Еще большим был размах зерновой торговли с Византией.

Кроме пшеницы, историческая аграрная "фишка" Крыма – сады и виноградники. До революции на рождественском столе каждой благополучной семьи Российской Империи обязательно должно было лежать альминское яблоко. Душистые, неимоверно вкусные яблоки Альминской долины продавались поштучно, завернутые в пергамент, и стоили дороже ананасов. Все это самым благополучным образом росло при использовании древней агротехники.

Современные технологии, в том числе система капельного орошения, вообще гарантируют суперурожаи традиционных культур. Народ бурно поддержал идею. Вот типичный комментарий здешних соцсетей: "Нужно восстанавливать садоводство, виноградарство, животноводство, птицефабрики и зерноводство. Это произрастало в Крыму испокон веков, не требуя больших ресурсов воды! Привлечь людей на субботники, очистить и отремонтировать русло канала - вот вам и водохранилища, можно и рыбу разводить, и на полив (капельное орошение) хватит. Вспомним добрую традицию субботников и воскресников!".

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Уже ко второй декаде мая Восточный Крым практически перестал зависеть от поставок украинской воды. Прежде всего, перебросили стоки из рек Салгир и Биюк-Карасу, Таганского водохранилища и водозаборов в предгорьях. Помощь с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказали саперы Минобороны РФ.

- Чтобы решить вопросы с Феодосийско-Судакским регионом, было построено уникальное гидротехническое сооружение - вода с Белогорского и Тайганского водохранилищ направлена в реку Биюк-Карасу,- рассказал начальник Крымского бассейного управления Андрей Лисовский - 60 километров течет по речке, после чего перебрасывается в Северо-Крымский канал и по этой системе еще такое же расстояние до Феодосийского водохранилища. Само строительство обошлось в 2,4 миллиона рублей. Никаких дополнительных затрат нет: вода идет самотеком.

2,5 млрд. рублей правительство РФ направило на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения всей Республики Крым и города Севастополь. Июньское распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Хотя проблема решается в буквальном смысле с Божьей помощью. Над Крымом всю нынешнюю неделю идут чудесные дожди. Реки полноводны, только за один день здешние водохранилища пополняются в среднем на 600 000 кубов. Это позволило окончательно отказаться от мегапроекта переброски пресных вод с Кубани.

Ровно две недели назад правительство Крыма приняло окончательное решение не восстанавливать Северо-Крымский канал (СКК). Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов. В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, действительно придется отказаться от выращивания риса, урожай которого погиб из-за прекращения водоснабжения.

Власти автономии при поддержке федерального правительства предложили рисоводам переформатировать бизнес. На льготных условиях им предоставят пахотные земли в других районах Крыма.

Похоже, именно такая жесткая позиция крымского руководства подстегнула Верховную Раду. Когда о канале начали забывать, "паны доброди" спохватились! Согласно нынешнему постановлению, "считаются недопустимыми любые попытки по прекращению или уменьшению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений". То есть, они сами совершили действия, которые теперь назвали недопустимыми.

Тем временем Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым. Она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 г и составит 3420 руб./МВт ч. Украинская электроэнергия для Крыма получается намного дороже аналогичных цен для других стран.

- Цена для Крыма установлена политическая, - подтвердили в правительстве республики. Покупку электроэнергии для полуострова обещает субсидировать Россия. По неофициальной информации, предварительная оценка необходимых субсидий - 8 млрд. рублей

Пытаясь хорошо заработать на "оккупированном Крыме", киевская хунта одновременно обкладывает полуостров военной силой. Настоящий укрепрайон появился у пункта пропуска "Чонгар". Солончаковая степь буквально опоясана колючей проволокой, на трассе уложены массивные бетонные блоки, по обочинам возводят капитальные фортификационные сооружения. На территории глубиной в несколько километров украинцы оборудовали огневые точки. Разбиты полевые палаточные лагеря. В капонирах у Чонгара стоят танки Т-64, бронетранспортеры и БМП-2, стволы которых направлены в сторону Крыма...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров