Бывшего агента МГБ СССР посадили за убийство «лесных братьев»

24 июня 2014, 09:58, ИА Амител

Бывшего агента Министерства государственной безопасности СССР, 86-летнего Маркелиса Булатоваса приговорили к пяти годам тюрьмы за убийство "лесных братьев" (в Литве их называют партизанами), которые боролись против советской власти. Такое решение, как передает DELFI, принял апелляционный суд Литвы. Булатоваса должны отправить в тюрьму в ближайшее время. Об этом пишет Лента.Ру.

"Коллегия судей с учетом возраста осужденного, диагностированных соматических болезней и их характера, а также с учетом того, что с момента совершения преступления прошло более 60 лет, определила минимальный срок заключения, установленный в статье 99 УК республики", — подчеркивается в сообщении. Речь идет о статье "Геноцид", она предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Данное решение еще не вступило в законную силу. Пенсионер может обжаловать его в Верховном суде Литвы.

По данным следствия, Булатовас был агентом МГБ c 1952 по 1960 год. В 1952-1953 годах осужденный, представлявшийся "лесным братом", застрелил и в двух районах — Игналинском и Швенченском — девятерых "партизан". В материалах дела приводятся подробности одной из таких операций — весной 1952 года Булатовас и другие агенты МГБ СССР под видом "партизан" вызвали на встречу настоящих "лесных братьев", затем часть из них убили, а остальных передали военному трибуналу.

Расследование этого дела было начато осенью 1994 года, в суд его передали в 2012 году. В ходе разбирательств Булатовас своей вины не признал. Он подтвердил, что служил в МГБ с 1952 по 1960 год и участвовал в операции, в ходе которой были убиты "партизаны", однако сам их не расстреливал. В свою очередь, адвокат пенсионера объяснила, что он "был втянут в сложную послевоенную классовую борьбу" и ему приходилось выполнять приказы, за неисполнение которых его ждала расправа.

Ранее в Литве неоднократно проводились процессы в отношении бывших сотрудников советских спецслужб. В частности, в ноябре 2012 года 89-летний Михаил Табакаев получил два года ограничения свободы за причастность к депортации литовцев, проводившейся после Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров