Почти половина территории Алтайского края пострадала от наводнения

24 июня 2014, 09:33, ИА Амител

В результате наводнения в Алтайском крае пострадали 107 населенных пунктов в 25 городах и районах. В общей сложности за весь период наводнения было подтоплено 13 тыс. 160 домов, 15 тыс. 115 приусадебных участков, в эвакуацию попали 39 тыс. 619 жителей, пишет "Росбалт".

"Мы, по сути, почти половину территории края имеем в состоянии причинения ущерба инфраструктуре и людям в результате стихийного бедствия", — заявил губернатор, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, в крае на сегодня остаются подтопленными дома и участке в микрорайонах Барнаула — поселке Ильича, Затоне, а также в Камне-на-Оби и селе Талица, где произошло повторное подтопление.

Пострадавшим от паводка жителям уже выплачено 370 млн рублей компенсаций из краевого и федерального бюджетов. При этом средства поддержки из федерального бюджета получили 12 тыс. 350 жителей, а из краевого — 14 тыс. 800 человек.

По словам губернатора, сегодня освоено чуть более половины из первого транша федерального бюджета. Также пока не завершена работа по оценке материального ущерба, причиненного инфраструктуре региона, объектам социальной сферы.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров